Адвокат подсудимого подполковника милиции: мой подзащитный никого не пытал

Адвокат экс-сотрудника милиции Фархода Нурхонова, который обвиняется в превышении служебных полномочий и пытках к задержанным, отрицает факт применения недозволенных методов расследования со стороны своего подзащитного.

Абдукарим Абдухамидов, адвокат Фархода Нурхонова, назвал претензии нескольких предполагаемых жертв пыток «личной местью», но так и не смог объяснить, что за что могут мстить эти люди его подзащитному.

Суд над четырьмя бывшими сотрудниками столичной милиции продолжается третий месяц. В отношении замначальника отдела уголовного розыска УМВД по г. Душанбе Фархода Нурхонова и его подчиненных — начальника отдела уголовного розыска Аваза Сабзаева, сотрудника отдела Икромиддина Ахлиддина и следователя Умеда Ваххобова. возбуждено уголовное дело по статьям 316 («Превышение служебных полномочий») и 143.1 («Пытки») УК Республики Таджикистан.

Гособвинитель потребовал для Фархода Нурхонова 23 года колонии, для Аваза Сабзаева, Умеда Ваххобова и Икромиддина Ахлиддина – по 15 лет лишения свободы.

Фарход Нурхонов с тремя своими подчиненными Авазом Сабзаевым, Умедом Ваххобовым и Ирониддином Ахлиддином бли задержаны в феврале этого года. Ожидается, что судебные приговоры в их отношении будут вынесены на днях.

Адвокаты подсудимых по одному из самых громких и сложных дел за последние несколько месяцев, до сих пор воздерживались от комментариев по поводу обвинений бывших сотрудников милиции. В преддверии приговора Абдукарим Абдухамидов, адвокат Фархода Нурхонова, заявил Радио Озоди, что один из истцов, Шодмон Шомуддин сообщил, что в 2011 году подвергся пыткам со стороны Нурханова, но все эти восемь лет и не думал никуда жаловаться.

"Личная месть" по неизвестным причинам

Абдукарим Абдухамидов считает безосновательными и претензии другого истца - Майрам Содиковой. По его словам, эта жительница Душанбе с целью «личной мести» обратилась с жалобой в правоохранительные органы о том, что Фарход Нурхонов в 2017 году подверг ее пыткам, но «почему-то в течение двух лет она никуда не обращалась». Также, по словам адвоката, эта женщина не предъявила никакого документа от судмедэксперта, который бы подтвердил факт пыток.

Ранее Майрам Содикова сообщила Радио Озоди, что Фарход Нурхонов и Аваз Сабзаев задержали ее в конце 2017 года в то время, когда ее муж Рустам Сафаров находился в розыске по обвинению в краже денег. Она трое суток находилась в ОМВД района Шохмансур.

"Там милиционеры приказали мне лечь животом на пол. Там были и другие мужчины, поэтому я отказалась. Тогда они приказали мне сесть. Я встала на колени. Аваз Сабзаев крепко схватил меня за волосы и ударил в область сердца. Пришел Фарход Нурхонов и также схватил меня за волосы. Они избивали меня и спрашивали: «Скажи, где прячется Рустам?». Но я не знала о местонахождении мужа. После этого они надели на мою голову мужскую шапку и увели в другой кабинет. Там заставили лечь животом на пол, обмотали руки и ноги скотчем, в рот засунули армейские брюки и пять раз пытали электрическим током. Все тело у меня горело, но они продолжали пытки», - рассказала Майрам Содикова.

По словам женщины, она была отпущена домой только тогда, как ее деверь Джонибек передал сотрудниками милиции адрес своего брата.
На вопрос, почему она не обратилась с жалобой на пытки сразу же после случившегося, женщина ответила, что два года назад обращалась в прокуратуру с просьбой принять меры, но безрезультатно.

Фарход Нурхонов, Аваз Сабзаев, Умед Ваххобов и Ирониддин Ахлиддин были задержаны в феврале этого года на основании жалобы жителя Душанбе Хамзы Солехова. Всем им, за исключением Умеда Ваххобова, вменяется в вину применение пыток. Расследование было начато после публикации на сайте Радио Озоди о «подставах», угрозах и пытках задержанных со стороны сотрудников столичной милиции. Житель Душанбе Хамза Солехов рассказал, что сотрудники милиции, обвинив его в незаконном хранении более 200 граммов наркотиков, сильно избили и пытали электрическим током, чтобы получить признательные показания.

«Они пытали меня током так, что у меня полетели искры из глаз. Я не выдержал пыток и подписал все подготовленные милиционерами бумаги», - сказал собеседник.

Однако адвокат Фархода Нурхонова говорит, что в соответствии с заключением судмедэкспертизы от 8 января 2019 года, на теле Хамзы Солехова следов пыток не обнаружено, хотя сам Солехов показал фотографии, на которых видны следы избиений на лице, под глазами.

Абдукарим Абдухамидов сказал Радио Озоди, что некоторые из претензий к его подзащитному беспочвенны. «Якобы Нурхонов нанес сильные удары по голове Солехова служебным пистолетом, хотя он сдал табельное оружие еще до нового года», - сказал адвокат.

"Надеемся на справедливый приговор"

Адвокат Фархода Нурхонова сказал, что его подзащитный признал свою вину лишь в превышении служебных полномочий. По словам Абдукарима Абдухамидова, единственная вина Нурхонова в том, что когда он обнаружил вещдок – наркотики в квартире деверя Хамзы Солехова, то оформил их не на месте, а в рабочем кабинете.
Ожидается, что суд вынесет приговор по делу в отношении четырех экс-сотрудников милиции в ближайшие дни. Их адвокаты, а также жертвы предполагаемых пыток надеются на справедливый приговор суда.

Дело четырех сотрудников милиции по обвинению в применении пыток было одним из самых громких «пыточных» дел в 2019 году. Ранее были случаи, когда правоохранительные органы по следам материалов в СМИ возбуждали уголовные дела в отношении сотрудников милиции, уличенных в применении пыток, но позднее расследование обычно прекращалось. В другом случае житель Душанбе Умед Хикоятов в апреле этого года пожаловался на пытки со стороны двух сотрудников милиции, но в результате ему самому было предъявлено обвинение в краже.

Пытки остаются распространенным в следственных органах Таджикистана методом получения признательных показаний. По данным Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане, в 2018 году к ним поступило 44 обращений от лиц, предположительно пострадавших от пыток и жестокого обращения, среди которых 7 женщин. Власти Таджикистана заявляют, что они предпринимают шаги по искоренению этого явления, одним из которых является ужесточение в этом году наказания за пытки.

Ozodi