Адвокат выступил за пересмотр дела Сангова

Адвокат выступил за пересмотр дела Сангова

Адвокат семьи Санговых выразил протест в связи с амнистией двух сотрудников полиции и обратился с жалобой в генеральную прокуратуру.

Адвокат Гулчехра Холматова обратилась в генеральную прокуратуру с просьбой пересмотреть дело о смерти жителя столицы Сафарали Сангова, и назначении виновным «более серьезного» наказания.

Защитник поднимает проблему в то время, как неделю назад суд в Душанбе амнистировал двух сотрудников ОВД Сино-2 - Абдурахмона Яъкубова и Кодира Хасанова, которые были обвинены в халатности, приведшей к смерти Сафарали Сангова.

Адвокат по делу смерти Сафарали Сангова 19- октября в беседе с Радио Озоди сообщила о несогласии с решением суда города Душанбе и обратилась с жалобой в генеральную прокуратуру. Однако, по ее словам, прошла уже неделя, но ответа нет, хотя как она отмечает, по закону это ведомство должно было сделать это в течении трех дней.

Гулчехра Холматова говорит: "Их необходимо было наказать не по статье 322, а 316, "превышение служебных полномочий ". Потому что если бы они были осуждены в соответствии с содеянным, а именно использовав служебное положение избивали Сафарали Сангова и были бы осуждены на срок от 5 до 10 лет, они не были бы амнистированы»

По этому, по ее словам, она предлагает пересмотреть дело и наказать полицейских в соответствии с содеянным.

Житель города Душанбе Сафарали Сангов, был задержан в начале марта прошлого года сотрудниками ОВД Сино. Сафарали Сангов – скончался 5 марта 2011 г., уголовное дело было возбуждено 10 марта 2011 года по ст. 322 ч.2 УК РТ (халатность) в отношении оперуполномоченных ОМВД района Сино г. Душанбе.

Ozodi