Адвокаты: Если на нас будут давить, мы попросим политическое убежище

Адвокаты: Если на нас будут давить, мы попросим политическое убежище

Задержание одного из адвокатов опального таджикского предпринимателя Зайда Саидова - Фахриддина Зокирова связано с его деятельностью в качестве адвоката по делу Саидова, заявили сегодня на пресс-конференции два других адвоката осужденного предпринимателя - Шухрат Кудратов и Исхок Табаров.

Исхок Табаров сообщил журналистам, что Фахриддин Зокиров задержан сотрудниками Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана, сегодня в час ночи в Душанбе. «Теми же людьми, которые арестовали Зайда Саидова», - подчеркнул он.

«Агентство по госфинконтролю и борьбе с коррупцией РТ задержали нашего коллегу Ф. Зокирова по подозрению в мошенничестве – статья 247 УК РТ: якобы три года назад он совершил незаконную сделку с одним из банков страны. Парадоксально, что то же Агентство тогда не выявило в этом признаков преступления», - заявил Табаров.

Адвокаты Зайда Саидова заявили, что в последнее время давление на них резко возросло. «Если это продолжится, мы будем намерены просить политическое убежище», - заявили Табаров и Кудратов  в ходе пресс-конференции в Душанбе. 

Сегодня утром стало известно о том, что Зокиров был задержан ночью в Душанбе, и на данный момент находится в здании антикоррупционного ведомства, ему инкриминируется преступление, предусмотренное статьей 247 (Мошенничество) УК РТ.