Адвокаты Хатлона изучили возможности для сотрудничества с Коалицией

24 мая в Душанбе состоялась рабочая встреча членов Союза адвокатов Таджикистана в Хатлонской области и представителей Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанностью, посвященная взаимодействию на тему «Борьба с пытками в Таджикистане: возможности для сотрудничества».

Встреча началась с традиционного ликбеза: член Коалиции, директор общественной организации «Независимый центр по защите прав человека» Шоира Давлатова разъяснила понятие «пытки», рассказала об отдельной статье «Пытки» в уголовном кодексе Таджикистана, о разновидностях пыток.

Другой представитель Коалиции, адвокат Абдурахмон Шарипов разъяснил участникам встречи участие и роль адвоката в ходе предварительного следствия по делу о пытках и жестоком обращении, о тонкостях и различиях между пытками и другими видами преступления.

Наджиба Ширинбекова, директор общественной организации «Право и процветание» и руководитель Группы правовой помощи Коалиции сказала: «Основная задача встречи   заключалась в том, чтобы обсудить новшества законодательства РТ в сфере пыток, жестокого обращения и бесчеловечного, унижающего достоинство обращения и наказания, поделиться опытом работы в этом направлении и обсудить возможные пути сотрудничества. Кроме этого участники были ознакомлены с методикой работы адвоката на стадии предварительного расследования, судебной инстанции. Отдельная сессия была посвящена Стамбульскому протоколу, в частности вопросам медицинского документирования фактов пыток и жестокого обращения и роли адвоката в этом процессе».

Участники рабочей встречи представили свои рекомендации по взаимодействию с членами Коалиции в области предотвращения пыток и жестокого обращения.

В завершение встречи участники ознакомились с деятельностью групп Коалиции, в том числе Группы правовой помощи и Группы по реабилитации.

Тренерами мероприятия выступили представители Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности: Шоира Давлатова – директор ОО «Независимый центр по защите прав человека», адвокаты Абдурахмон Шарипов и Гулчехра Холматова, Парвина Наврузова – представитель ОО «Центр по правам человека», Тахмина Саидова – представитель ОО «Общественное здоровье и права человека».

Участниками встречи были адвокаты Хатлонской области и представители Уполномоченного по правам человека в РТ.

NoTorture.Tj