Адвокаты Хатлонской области обучились техникам защиты жертв пыток

Коалиция гражданского общества Таджикистана против пыток и безнаказанности продолжает серию тренингов для адвокатов страны.

Общественная организация «Право и Процветание» в рамках деятельности Группы правовой помощи (ГПП) Коалиции гражданского общества Таджикистана против пыток и безнаказанности в сотрудничестве с Союзом адвокатов страны, 13-14 июля 2018 года провела тренинг для практикующих и молодых адвокатов Хатлонской области. На мероприятии приняли участие адвокаты из Бохтара, Куляба, Явана, районов Хамадони, Восе, Кубодиён, Кушониён, Дангара, Джалолиддини Балхи, Джайхун, Абдурахмони Джоми, Фархор, Леваканд, Хуросон.

Это продолжение цикла образовательных тренингов по стратегиям и техникам защиты жертв пыток и жестокого обращения в регионах страны, начатых в 2017 году. В целом программой обучения в 2018 году планируется охватить более 70 адвокатов из Согдийской и Хатлонской областей, ГБАО, города Душанбе и районов республиканского подчинения. В конце июня этого года состоялась серия тренингов для адвокатов Душанбе, РРП и ГБАО.

Программа тренингов включает в себя такие вопросы, как основные международные стандарты и национальное законодательство о свободе от пыток, стандарты Стамбульского протокола, а также основные гарантии прав задержанных лиц и лиц, лишённых свободы. Участники тренинга ознакомятся с алгоритмом действий адвокатов по реагированию на заявления о применении пыток на различных стадиях уголовного судопроизводства, а также разработают практические стратегии по защите жертв пыток. В этом году программа дополнена темой, раскрывающей особенности защиты несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве.



Created with Admarket's flickrSLiDR.

Тренинги проводятся в рамках проектов:

  • “Борьба против пыток в Таджикистане – поддержка деятельности Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане», поддерживаемого Программным Офисом ОБСЕ в Душанбе
  • «Поддержка Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане» поддерживаемого Фондом Зигрид Раузинг.
NoTorture.Tj