Адвокаты Согдийской области приняли участие в работе тренинга по стратегиям и техникам защиты жертв пыток и жестокого, унижающего достоинства обращения и наказания

Коалиция гражданского общества  против пыток и безнаказанности в  Таджикистане в сотрудничестве с Союзом адвокатов Республики  Таджикистан  начали цикл образовательных тренингов  по стратегиям и техникам защиты жертв пыток  и  жестокого,  унижающего достоинства обращения и наказания.

С 26 по 28 октября 2017 года  проводится  первый тренинг для практикующих адвокатов Согдийской области: городов  Худжанд,  Истиклол, Пенджикент, Истравшан,  Исфара,   районов Спитамен, Джаббор Расулов, Б. Гафуров, и Ашт. На тренинге  также приняли участие  представители Правления и Центра повышения квалификации Союза  адвокатов Республики Таджикистан.

Программа тренингов включает в себя такие вопросы, как основные международные стандарты и национальное законодательство о свободе от пыток, стандартов Стамбульского протокола, а также основных гарантий прав задержанных лиц и лиц, лишенных свободы. Участники тренинга ознакомятся с алгоритмом деятельности адвокатов по реагированию на заявления на применение пыток на различных стадиях уголовного судопроизводства, а также разработают практические стратегии по защите жертв пыток.

С вструпительным словом выступил  Саидов Садриддин -  председатель Союза  адвокатов по Согдийской  области, который отметил актуальность таких тренингов в работе  адвокатов.

Организаторами было отмечено, что постоянное совершенствование законодательства Республики Таджикистан по основным гарантиям прав человека в системе уголовного судопроизводства и извлечённые уроки  практической работы Коалиции с адвокатами по делам пыток и жестокого обращения требуют постоянного совершенствования методик работы.  На сегодня такие тренинги  важны  не только с  точки зрения повышения знаний и практических навыков, но также обмена опытом, анализом проблем и поиском решений по их преодолению .

Тренинги проводятся в рамках проектов:

  • “Борьба против пыток в Таджикистане – поддержка деятельности Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане», поддерживаемого Офисом  Программ ОБСЕ в Душанбе
  • “Деятельность  для защиты свободы от пыток в Казахстане и Таджикистане”, поддерживаемого  OSI  и Хельсинским фонд по правам человека.
NoTorture.Tj