Адвокаты Таджикистана находятся под давлением: гражданское общество обеспокоено недавними случаями преследования и запугивания адвокатов в Душанбе

Мы, нижеподписавшиеся члены коалиции общественных организаций Платформа «Гражданская солидарность», выражаем обеспокоенность в связи с недавними сообщениями о произвольном задержании и применении пыток в отношении адвоката Абдулазиза Абдурахмонзода со стороны сотрудников правоохранительных органов, а также применением угроз и запугивания в отношении Саидбека Нуритдинова, Председателя Союза адвокатов Таджикистана, представляющего интересы пострадавшего, в частности, относительно заявлений о применении пыток и жестокого обращения. Мы призываем власти Таджикистана расследовать данные обвинения и обеспечить, чтобы адвокаты могли выполнять свои профессиональные обязанности без запугивания, преследования либо другого неправомерного вмешательства со стороны государственных чиновников.

Обстоятельства дела:

Согласно утверждениям Абдурахмонзода, 17 апреля 2019 года в отношении него были применены пытки и жестокое обращение со стороны сотрудников Управления Агентства по финансовому контролю и борьбе с коррупцией г. Душанбе, с целью получения признательных показаний в предполагаемой попытке подкупа сотрудников Варзобского районного суда. Позднее, в отношении Абдурахмонзода было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 247 (Мошенничество) Уголовного кодекса Республики Таджикистан и в настоящее время он ожидает суда.

Как сообщил Абдурахмонзода Коалиции против пыток и безнаказанности, 9 апреля 2019 года к нему подошел житель Варзобского района Саймурод Саидов с просьбой оказать юридическую помощь по гражданскому делу о возмещении ущерба. По подсчетам Абдурахмонзода, сумма его услуг за участие на всех этапах судебного разбирательства составила 5000 сомони (приблизительно 500 евро). 17 апреля 2019 года Саидов привез оплату в офис Абдурахмонзода. Абдурахмонзода был составлен договор на оказание юридических услуг в двух  экземплярах, один из которых он сам подписал. После того как Саидов предложил адвокату 500 долларов США, Абдурахмонзода попросил его поменять валюту на таджикские сомони. Однако вместо этого, Саидов оставил деньги на столе и быстро покинул офис с подписанным контрактом. Сразу же после этого, в офис зашли 20-25 человек, которые представились оперативными сотрудниками управления Агентства по финансовому контролю и борьбе с коррупцией РТ по городу Душанбе.

По утверждениям Абдурахмонзода, двое сотрудников агентства жестоко избили его в его кабинете, сломав ему один зуб. Все травмы были зафиксированы при медицинском осмотре.

Как сообщил Абдулазиз Абдурахмонзода Коалиции против пыток: «После избиения оперативники принудили меня написать заявление, что я взял сумму в 500 долларов США для последующей передачи сотруднику суда Варзобского района. Оказав физическое давление, меня принудили исполнить их требования.  Я под их диктовку написал заявление, подписал его, и мы все вместе направились в Варзобский районный суд».

По словам Абдурахмонзода, ему было приказано подбросить доллары на стол сотрудника суда, с целью получения доказательства в служебном подкупе сотрудников районного суда. При этом ему пригрозили отозвать адвокатскую лицензию в случае, если он откажется сотрудничать со следствием. Изначально сотрудники Антикоррупционного агентства утверждали, что Абдурахмонзода является ключевым активным свидетелем по делу против работников суда, однако в конце мая 2019 года в отношении него были выдвинуты обвинения в мошенничестве.

В группу, представляющую интересы Абдурахмонзода, входят 15 адвокатов, в том числе Саидбек Нуритдинов (председатель Союза адвокатов) и председатель комитета по защите профессиональных прав адвокатов.

22 июля суд района Сино г. Душанбе постановил приостановить разбирательство, направив материалы дела в прокуратуру г. Душанбе для расследования заявлений о применении пыток. Тем не менее, 5 августа прокуратурой г. Душанбе было отказано в возбуждении уголовного дело по статье «пытки» (статья 143.1 Уголовного кодекса), в связи с отсутствием подтверждения факта применения пыток.

9 августа 2019 года группа адвокатов, представляющая интересы Абдурахмонзода, обратилась в районный суд Сино с просьбой передать дело в Генеральную прокуратуру для расследования утверждений о пытках и жестоком обращении. 27 августа одному из адвокатов Абдурахмонзода,  Саидбеку Нуритдинову, стало известно, что начальник Управления Агентства по финансовому контролю и борьбе с коррупцией направил письма во все районные суды столицы, а также городов и районов республиканского подчинения   с требованием предоставить информацию относительно всех уголовных и гражданских дел, по которым работали Нуритдинов и Абдурахмонзода в качестве адвоката за 2018 и 2019 годы. Мы выражаем обеспокоенность тем, что подобная информация может быть использована для фальсификации обвинений против Нуритдинова и дополнительных обвинений против Абдурахмонзода.

В связи с неоднократными случаями запугивания и угроз, 30 августа 2019 года Саидбек Нуритдинов обратился к Генеральному прокурору, главе государственного комитета национальной безопасности, начальнику Агентства по финансовому контролю и борьбе с коррупцией, а также Министру внутренних дел с просьбой принять меры для обеспечения безопасности адвоката и его подзащитного Абдурахмонзода.

Мы выражаем обеспокоенность в связи с тем, что таджикские адвокаты все чаще подвергаются угрозам запугивания, произвольного задержания, пыток и жестокого обращения, в качестве наказания за осуществление профессиональной деятельности. Адвокаты, работающие по делам, связанными с утверждениями о пытках и жестоком обращении, подвергаются особому риску. Подобное поведение государственных должностных лиц подрывает такие основополагающие принципы, как независимость адвокатов и верховенство права, а также не соответствует международным стандартам, включая Основные принципы ООН о роли юристов, согласно которым, правительства должны обеспечивать, чтобы юристы могли выполнять все свои профессиональные обязанности в обстановке, свободной от угроз, препятствий, запугивания или неоправданного вмешательства (принцип 16), и национальный закон «Об адвокатуре» (статья 23), который запрещает препятствовать законным профессиональным обязанностям адвоката.

Мы призываем власти Таджикистана:

  • Незамедлительно и эффективно расследовать обвинения относительно произвольного задержания и применения пыток и жестокого обращения в отношении Абдулазиза Абдурахмонзода, и привлечь к ответственности лиц, подозреваемых в совершении преступления.
  • Гарантировать Саидбеку Нуритдинову и другие адвокатам Абдурахмонзода защиту от запугивания и преследований.
  • Следовать своим международным обязательствам и разрешить адвокатам выполнять свои профессиональные обязанности без вмешательства или барьеров, независимо от характера дел, по которым они работают.

Мы также просим институты и государства-члены ОБСЕ призвать Таджикистан придерживаться своих обязательств и обратить внимание на усиливающееся давление на адвокатов в стране.

Австрийская Хельсинкская Ассоциация

Ассоциация UMDPL (Украина)

Белорусский Дом Прав Человека

Центр гражданских свобод, Украина

Центр развития демократии и прав человека, Российская Федерация

Центр участия и развития, Грузия

Гражданские часы

Грубая ответственность

Свобода сейчас

Хельсинкская Ассоциация по Правам Человека Армения

Хельсинкская Гражданская Ассамблея - Ванадзор

Хельсинкский комитет Армении

Хельсинкский фонд по правам человека, Польша

ПЦ "Мемориал", Российская Федерация

Правозащитный Центр Азербайджана

Правозащитный центр "Весна"

HRM "Бир Дуйно-Кыргызстан"

Вопрос прав человека, Германия

Институт мониторинга прав человека

Международное партнерство по правам человека, Бельгия

Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности

Центр исследования правовой политики

Офис гражданских свобод, Таджикистан

Promo-Lex Молдова

Общественное объединение «Достоинство», Казахстан

Общественный вердикт, Российская Федерация

Македонский Хельсинкский Комитет

Московская Хельсинкская Группа

Норвежский Хельсинкский Комитет

Общественный Фонд “Нотабене” Таджикистан

Шведская сеть ОБСЕ

«Женщины Дона» (Россия)

ZARA
 

NoTorture.Tj