Адвокаты Таджикистана обучились техникам защиты жертв пыток

Коалиция гражданского общества Таджикистана против пыток и безнаказанности провела в регионах страны серию тренингов для адвокатов, работающих по делам о пытках.

Общественная организация «Право и Процветание» в рамках деятельности Группы правовой помощи (ГПП) Коалиции гражданского общества Таджикистана против пыток и безнаказанности в сотрудничестве с Союзом адвокатов Республики Таджикистан с октября по ноябрь 2017 года провела серию тренингов для практикующих и молодых адвокатов Горно-Бадахшанской автономной области, Хатлонской области, города Душанбе и Районов Республиканского Подчинения.

Председатель Союза адвокатов страны во вступительном слове отметил важность подобных мероприятий для эффективности работы адвокатов. «Законодательство требует от каждого адвоката 16 часов обучения в год, и это является важным стимулом для продолжения самообразования адвокатов», - отметил он.

Координатор ГПП Наджиба Ширинбекова подчеркнула, что за последнее время актуальность данной темы возросла из-за того, что адвокаты сталкиваются в своей практике с проблемой пыток и жестокого обращения в отношении своих подзащитных. «Возникают трудности при сборе  доказательств, особо отмечаются проблемы при медицинском документировании физических следов повреждений и психологических травм, что связано с противодействием органов, применивших  пытки, а также с недостаточной квалификацией экспертов в районах. Особое  внимание адвокаты уделили собственной безопасности: на одних оказывается давление в виде угроз, другие говорят о воспрепятствовании своей профессиональной деятельности. Участники отметили важность объединения усилий, обмена практиками и выработки эффективных методик работы по сбору и закреплению доказательств, в том числе и медицинских»,  - сообщила она. 

Это продолжение цикла образовательных тренингов по стратегиям и техникам защиты жертв пыток и жестокого обращения в регионах страны. В целом программой обучения были охвачены более 70 адвокатов из Согдийской и Хатлонской областей, ГБАО, города Душанбе и районов республиканского подчинения.

Программа тренингов включала в себя такие вопросы, как основные международные стандарты и национальное законодательство о свободе от пыток, стандарты Стамбульского протокола, а также основные гарантии прав задержанных лиц и лиц, лишённых свободы. Участники тренинга ознакомились с алгоритмом деятельности адвокатов по реагированию на заявления о применении пыток на различных стадиях уголовного судопроизводства, а также разработали практические стратегии по защите жертв пыток.

Тренинги были проведены в рамках проектов:

  • «Борьба против пыток в Таджикистане – поддержка деятельности Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане», поддерживаемого Офисом  Программ ОБСЕ в Душанбе
  • «Деятельность для защиты свободы от пыток в Казахстане и Таджикистане», поддерживаемого OSI и Хельсинкским фондом по правам человека.
NoTorture.Tj