Адвокаты Тоджиева подадут ходатайство о возбуждении уголовного дела по факту пыток

Адвокаты скончавшегося в тюремной больнице члена правления исфаринской ячейки ПИВТ Умедджона Тоджиева намерены выйти с ходатайством в генеральную прокуратуру страны о возбуждении уголовного дела по факту пыток.

Как сообщила «АП» Файзинисо Вохидова, она вместе с Юсуфом Даняровым собрали достаточно фактов, которые доказывают, что смерть Умедджона Тоджиева так или иначе связана с пытками.

«Непредставление своевременной медицинской помощи можно назвать своеобразным истязанием и мучением человека. Умедджона допрашивали, когда он был в реанимационном отделении. Во время допросов он периодически терял сознание, но его приводили в чувство и продолжали допрашивать, что также можно назвать пытками. Помимо этого, есть показания, которые он давал перед окончанием следственных действий в присутствии адвоката, где он отмечает, что выбросился из окна третьего этажа ОМВД города Исфары в результате примененных в его отношении пыток. В показаниях он описал своих истязателей», - отмечает адвокат.

Однако, по словам Вохидовой, для подачи ходатайства они должны подождать официального заключения судмедэкспертизы. «Если окончательные результаты будут далеки от истины, то мы, с разрешения родственников Умедджона, проведем эксгумацию трупа», - сказала адвокат.

Напомним, Умедджон Тоджиев скончался в тюремной больнице 19 января текущего года. «Причину смерти Тоджиева в настоящее время определяет экспертиза, но по предварительным данным, его смерть наступила в результате образования тромбов в кровяных сосудах легких, что вызвало сердечную недостаточность», - сообщил 22 января на пресс-конференции начальник УМВД по Согдийской области, генерал-майор милиции Шариф Назаров.

Азия-Плюс