AI инициирует подписание петиции, чтобы положить конец применению пыток в Таджикиcтане

Международная правозащитная организация Amnesty International инициирует подписание петиции, чтобы положить конец применению пыток в Таджикистане.

Организация остановилась на истории Луъбат Бурхоновой, которой 9 августа 2009 года сообщили, что ее сын Дильшодбек Муродов умер в тюрьме за день до этого якобы от сердечной недостаточности. Однако, когда она получила тело сына для захоронения, подняла саван и обнаружила следы жестокого избиения. Бурхонова считает, что ее сын скончался под пытками, и она до сих пор ведет кампанию за справедливость.

Amnesty International напоминает, что в Таджикистане правоохранительные органы часто прибегают к пыткам и другим видам жестокого обращения с целью получения признаний. «Многие жертвы пыток находятся в следственных изоляторах с физической и психологической травмами, требующими длительного лечения, некоторые из них умирают в заключении. Те, кто выживают, часто оказываются в тюрьме после несправедливого судебного разбирательства», - пишет правозащитная организация, подчеркнув, что на фоне всего этого в ноябре 2012 года президент Таджикистана заявил о нетерпимости к пыткам.

Организация призывает подписать петицию, чтобы помочь Луъбат Бурхоновой и многим другим добиться справедливости, добиться прекращения пыток и безнаказанности в Таджикистане.

Подписать петицию можно здесь: www.amnesty.org/en/appeals-for-action/Tajikistan

AI отмечает, что эта акция является частью более широких действий по Центральной Азии, направленных на повышение информированности общественности о пытках и влиянии этого порочного явления на семьи жертв пыток через серию фотовыставок.

Азия-Плюс