Акция «Поддержи жертву пыток!». История Бахромиддина Шодиева

26 июня во всем мире отмечается Международный день поддержки жертв пыток, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН в 1997 году с целью искоренения пыток и обеспечения эффективного функционирования Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

15 июня Коалиция НПО Таджикистана против пыток начинает акцию «Поддержи жертву пыток! Останови безнаказанность!», которая продлится до 26 июня.

С 15 июня каждый день мы будем представлять вашему вниманию на нашем сайте и страничке в соцсетях историю одной из жертв пыток и жестокого обращения.

Что вы можете сделать? Написать в комментарии к одной или нескольким историям слова поддержки жертве/жертвам пыток и жестокого обращения и членам их семей. Свою поддержку вы можете выразить и с помощью короткого видеоролика (не более 2 минут) и разместить под историей поставить Хэштег #notorturetj  или направить на электронный адрес Коалиции notorture.tj@gmail.com, а также перепостив историю.

Все слова поддержки мы передадим жертвам пыток и жестокого обращения и членам их семей, а также разместим в виде мультимедийного материала на сайте Коалиции.

Поддержим жертв пыток! Остановим безнаказанность!

 

12. Бахромиддин Шодиев

20 октября 2011 года задержанный Бахромиддин Шодиев, был доставлен из отдела милиции в реанимационное отделение Национального медицинского центра «Караболо» в бессознательном состоянии. Через несколько дней молодой человек скончался. Правоохранительные органы заявили, что Шодиев сам выпрыгнул со второго этажа здания ОВД после того, как его задержали и доставили в отдел. В суд отправилось дело лишь в отношении следователя, который был признан виновным в халатности, приведшей к смерти задержанного, и получил два года лишения свободы с отбыванием срока в колонии –поселении.

«Пытки - самый легкий путь для того, чтобы получить признания и закрыть дело. Бахромиддин стал жертвой такой системы», - уверена Ниёзбиби Буриева, мама Бахромиддина.

NoTorture.Tj