Акция «Поддержи жертву пыток!». История Фарухджона Хайталиева

26 июня во всем мире отмечается Международный день поддержки жертв пыток, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН в 1997 году с целью искоренения пыток и обеспечения эффективного функционирования Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

15 июня Коалиция НПО Таджикистана против пыток начинает акцию «Поддержи жертву пыток! Останови безнаказанность!», которая продлится до 26 июня.

С 15 июня каждый день мы будем представлять вашему вниманию на нашем сайте и страничке в соцсетях историю одной из жертв пыток и жестокого обращения.

Что вы можете сделать? Написать в комментарии к одной или нескольким историям слова поддержки жертве/жертвам пыток и жестокого обращения и членам их семей. Свою поддержку вы можете выразить и с помощью короткого видеоролика (не более 2 минут) и разместить под историей поставить Хэштег #notorturetj  или направить на электронный адрес Коалиции notorture.tj@gmail.com, а также перепостив историю.

Все слова поддержки мы передадим жертвам пыток и жестокого обращения и членам их семей, а также разместим в виде мультимедийного материала на сайте Коалиции.

Поддержим жертв пыток! Остановим безнаказанность!

 

13. Фарухджон Хайталиев

Фарухджону Хайталиеву оставалось прослужить в армии 8 месяцев. Он был призван на срочную военную службу военным комиссариатом Темурмаликского района в октябре 2014 года и направлен в в/ч 2620 погранвойск ГКНБ РТ, а затем был переведен в в/ч 2847 того же рода войск, которая расположена в районе Рудаки.

В течение своей службы он и другие военнослужащие его призыва регулярно подвергались избиениям со стороны сослуживца Алихона Туйчиева, который был призван в ряды Вооруженных Сил на 6 месяцев раньше них.

11 января 2016 года за разговоры во время занятий в учебном помещении А. Туйчиев якобы в воспитательных целях избил Ф. Хайталиева в очередной раз. Той же ночью, но уже в помещении казармы, старослужащий бил Фарухджона уже прикладом автомата.

После этих избиений молодой человек почувствовал себя очень плохо, он не мог даже стоять на ногах и лежал в казарме. В течение целой недели никто так и не обследовал солдата, и ему не была оказана медицинская помощь.

18 января, когда Фарухджону стало совсем плохо, его отвезли в санитарную часть. 20 января солдат скончался.

В мае 2016 военнослужащий Алихон Туйчиев признан виновным в нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и приговорен к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Двое офицеров - начальник пограничной заставы в/ч 2847 погранвойск ГКНБ РТ, капитан Суфи Суфиев и его заместитель по работе с личным составом лейтенант Бобурджон Ортуков признаны виновными в злоупотреблении властью и получили наказание в виде лишения свободы на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима.

NoTorture.Tj