Акция «Поддержи жертву пыток!». История Исмонбоя Бобоева

26 июня во всем мире отмечается Международный день поддержки жертв пыток, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН в 1997 году с целью искоренения пыток и обеспечения эффективного функционирования Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

15 июня Коалиция НПО Таджикистана против пыток начинает акцию «Поддержи жертву пыток! Останови безнаказанность!», которая продлится до 26 июня.

С 15 июня каждый день мы будем представлять вашему вниманию на нашем сайте и страничке в соцсетях историю одной из жертв пыток и жестокого обращения.

Что вы можете сделать? Написать в комментарии к одной или нескольким историям слова поддержки жертве/жертвам пыток и жестокого обращения и членам их семей. Свою поддержку вы можете выразить и с помощью короткого видеоролика (не более 2 минут) и разместить под историей поставить Хэштег #notorturetj  или направить на электронный адрес Коалиции notorture.tj@gmail.com, а также перепостив историю.

Все слова поддержки мы передадим жертвам пыток и жестокого обращения и членам их семей, а также разместим в виде мультимедийного материала на сайте Коалиции.

Поддержим жертв пыток! Остановим безнаказанность!

 

15. Бобоев Исмонбой

19 февраля 2010 года 30-летний житель Худжанда Исмонбой Бобоев после возвращения из трудовой миграции был задержан сотрудниками РУБОП по Согду Фирдавсом  Шокировым и Манучехром Акбаровым. По словам отца молодого человека Джурабоя Бобоева, сын, будучи задержанным, скончался вследствие пыток с применением «электрического тока», примененных во время допроса в служебном кабинете вышеназванных.

Следственным отделом прокуратуры Согдийской области в марте 2010 года по факту смерти задержанного Исмонбоя Бобоева было возбуждено уголовное дело. В совершении данного преступления подозреваются Фирдавс Шокиров и Манучехр Акбаров. Однако расследование по делу приостанавливалось шестой раз, якобы по причине болезни подозреваемых, а следствие тянется уже седьмой год.

В 2012 году озабоченность ходом расследования обстоятельств смерти И.Бобоева была отражена в заключительных рекомендациях Комитета ООН против пыток правительству РТ.

23 апреля 2016 года представитель Джурабоя Бобоева – адвокат Абдурахмон Шарипов подал заявление на имя генерального прокурора Таджикистана о неэффективном расследовании уголовного дела и отсутствии прокурорского надзора.

NoTorture.Tj