Алиджон Ашуров: «Проверку должен проводить независимый орган»

Ранее мы рассказывали об истории Алиджона Ашурова.

На днях генпрокуратура уведомила адвоката о завершении прокурорской проверки по факту применения пыток...

Напомним, Алиджон Ашуров находился в трудовой миграции. 30 декабря 2018 года, по прилету в аэропорт города Душанбе, сотрудники УБОП МВД РТ по Раштскому региону в салоне самолета задержали Алиджона Ашурова, доставили в здание УБОП и незаконно содержали его в служебных кабинетах до 3 января.

Сейчас Алиджон Ашуров находится в СИЗО. По его словам, к нему применяли незаконные методы расследования и физическое насилие, для принуждения к подписанию признательных показаний в причастности к совершению преступлений, предусмотренных ст.179, 187 и 401 (1) УК РТ.  Адвоката не допускали к подзащитному до 25 января 2019 года.

Адвокат Абдурахмон Шарипов после свидания с подзащитным Алиджоном Ашуровым ходатайствовал о проведении судебно-медицинской экспертизы и начала прокурорской проверки по факту заявления подзащитного о применении пыток.

Абдурахмон Шарипов сообщил, что вчера он получил официальный ответ из Генпрокуратуры РТ за подписью заместителя генерального прокурора РТ Вали Вахобова.

В представленном ответе указывается, что единый республиканский штаб рассмотрев материалы в отношении Ашурова Алиджона с 1 января 2019 года возбудило уголовное дело, которое находится в производстве следователей следственного управления МВД РТ.

“Факты применения пыток в отношении Ашурова Алиджона в ходе прокурорской проверки не нашли своего подтверждения.”

-Не подтверждение факта применения пыток в отношении Алиджона Ашурова, это следствие несвоевременного начала проведения прокурорской проверки. Сам Алиджон Ашуров остается несогласным с результатами проведенной проверки и одновременно отказывается от дальнейших обращений, указывая, что проверку должен проводить независимый орган расследования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОО «Независимый центр по защите прав человека»

ichrptj.org