Amnesty International: Обвиняемого в убийстве зятя Э. Рахмона пытали

Amnesty International: Обвиняемого в убийстве зятя Э. Рахмона пытали

Международная правозащитная организация Amnesty International обеспокоена поступившими сообщениями о том, что в Таджикистане задержанный по обвинению в убийстве зятя президента подвергся пыткам и жестокому обращению.

Как сообщается в распространенном заявлении организации, 45-летний обвиняемый Д.К. был задержан 13 июля, ему предъявили обвинение по ст. 104 ч. 2 (Убийство) и 195 ч. 1 (Незаконное хранение оружия).

Со слов адвоката обвиняемого, его подзащитный подвергся избиению со стороны сотрудников оперативной службы, входящей в следственную группу по раскрытию данного преступлению с целью получения признательных показаний.

С первых дней задержания к нему был ограничен доступ адвоката, его содержали в ИВС Управления МВД по Душанбе. «Поступила информация, что в отношении задержанного применяются пытки и недозволенные методы расследования. В частности, на него оказывается психологическое воздействие в виде угроз расправы над супругой и детьми, по ночам ему не дают спать, заставляя часами стоять или отжиматься. Следы побоев на его лице видны невооруженным взглядом – у него синяки под глазом и на теле, отбиты уши, сломана носовая перегородка», - сообщает Amnesty International.

Правозащитники обращают внимание, что в ходе первого обыска в квартире обвиняемого никаких вещественных доказательств о его причастности к преступлению обнаружено не было. «В ходе повторного обыска, который проходил с нарушением уголовно-процессуального законодательства, были найдены патроны от пистолета Макарова, на что обвиняемый сразу же заявил, что патроны не принадлежат ему и были подброшены», - сказал адвокат. 

Amnesty International сообщает, что 21 июля адвокат обвиняемого Д.К. ходатайствовал о проведении немедленного медицинского освидетельствования, в чем ему было отказано руководителем следственной группы.

Организация также обеспокоена тем, что, по поступившим сообщениям, жена и сын обвиняемого были вынуждены дать ложные свидетельские показания против Д.К.

Напомним, что зять президента страны, возглавлявший Госпредприятие «Лесное хозяйство и охота» Комитета охраны окружающей среды при правительстве РТ Холмумин Сафаров был убит из огнестрельного оружия 13 июня поздно вечером в районе столичного автовокзала. Неизвестные лица сделали несколько выстрелов в Сафарова из пистолета Макарова, которые пришлись в область брюшной полости, грудной клетки и головы, после чего скрылись в неизвестном направлении. От полученных огнестрельных ранений Сафаров скончался на месте происшествия.

ASIA-Plus