Amnesty International приветствует первый приговор в Таджикистане по обвинению в пытках

Amnesty International приветствует первый приговор в Таджикистане по обвинению в пытках

Amnesty International приветствует приговор суда Яванского района Хатлонской области, который признал участкового инспектора местного ОМВД виновным в применении пыток. Участкового приговорили к семи годам лишения свободы по обвинению в пытках и жестоком обращении с 17-летним юношей 27 апреля 2012 года.

«С марта этого года, когда в Уголовный кодекс Республики Таджикистан была внесена статья о пытках, отвечающая нормам международного права, обвинения в пытках впервые были предъявлены должностному лицу. Кроме того, это первый случай в Таджикистане, когда суд обязал возместить адекватный материальный ущерб потерпевшему - в размере 1 тыс. 619 сомони в качестве компенсации за лечение», - отмечает Amnesty International.

Напомним, 27 апреля в городе Яван Хатлонской области сотрудник милиции задержал 17-летнего юношу по подозрению в совершении кражи и допросил задержанного в отделении милиции в отсутствии адвоката. Насколько известно, молодого человека избили, принуждая дать признательные показания. Двадцать восьмого апреля его снова вызвали в отделение милиции, где, по сообщениям, снова избили. Молодой человек никому не рассказал о жестоком обращении. Двадцать девятого апреля он совершил попытку самоубийства. Он остался жив и был госпитализирован. По данным медицинского освидетельствования от 30 апреля и судебно-медицинской экспертизы от 28 мая, на теле молодого человека были обнаружены следы тяжких телесных повреждений.

Участкового инспектора признали также виновным в превышении должностных полномочий. Ему запретили работать в органах внутренних дел в течение пяти лет.

Согласно заявлению заместителя генерального прокурора Таджикистана Хабибулло Вохидова от 23 июля, за первое полугодие 2012 года в Генеральную прокуратуру поступило 17 жалоб на пытки и другие виды жестокого обращения. Шесть заявлений подтвердились, и по ним были возбуждены уголовные дела –  но лишь одно из них по статье 143, часть 1 — о применении пыток. Остальные пять дел связаны с инцидентами, имевшими место до вступления в силу поправок к Уголовному кодексу, поэтому причастные к злоупотреблениям сотрудники силовых органов были привлечены к ответственности за превышение должностных полномочий.

«Amnesty International приветствует решение суда, считая его явным признаком того, что таджикские власти всерьёз намерены положить конец порочной практике пыток», - говорится в заявлении правозащитной организации.

К сожалению, несмотря на определённые подвижки, организация по-прежнему получает сообщения о случаях пыток и жестокого обращения с целью принуждения к даче признательных показаний. Особую озабоченность вызывает тот факт, что лицам, находящимся в предварительном заключении, регулярно отказывают во встречах с адвокатом. В соответствии с действующим законодательством задержанные имеют право на адвокатскую помощь с момента задержания, однако на практике защитники находятся в полной зависимости от следователей, которые могут не допускать их к подзащитным на протяжении многих дней. Во время содержания без права общения с внешним миром риск применения пыток и жестокого обращения особенно велик. Согласно исследованиям Amnesty International, пыткам и жестокому обращению чаще всего подвергаются задержанные по подозрению в совершении преступлений, связанных с угрозой государственной безопасности.

Amnesty International призывает власти Таджикистана принять все меры к тому, чтобы все случаи предполагаемого применения пыток и жестокого обращения безотлагательно становились предметом тщательного и независимого расследования.