Аналитическая деятельность и эдвокаси: подготовка доклада НПО в Комитет ООН против пыток

На годовой встрече Коалиции руководителем аналитического центра Коалиции был выбран ОФ «Нотабене».

В марте 2017 года был подготовлен рабочий план Центра, который был согласован с членами Коалиции.

Коалиция осуществляет активную деятельность по продвижению свободы от пыток в Таджикистане на национальном и международном уровнях через проведение встреч с дипломатами и представителями международных и межправительственных делегаций, подготовку аналитических докладов и продвижение своих рекомендаций.

В январе – феврале 2017 г. был проведен цикл тематических обсуждений рекомендаций второго цикла УПО. Это был один из самых обсуждаемых и активных блоков рекомендаций, где приняли участие более 40 человек – представителей государственных органов, гражданского общества и международных организаций. На тематических обсуждениях участники предлагали мероприятия, которые помогут выполнить рекомендации по УПО и которые можно включить в Национальный план исполнения рекомендаций УПО.

После завершения цикла тематических обсуждений был подготовлен проект Национального плана исполнения рекомендаций второго цикла УПО, который был направлен гражданскому обществу для предоставления письменных рекомендаций и предложений к каждому пункту плана. Коалицией были предоставлены письменные рекомендации к пунктам Национального плана.

7 июня 2017 г. Национальный план утвержден Президентом РТ. Рекомендации Коалиции были включены в окончательный текст Национального плана.

На сессии в ноябре 2017 года Комитет против пыток принял список вопросов к третьему периодическому докладу Таджикистана о ходе выполнения Конвенции против пыток. Коалицией был проведен мониторинг выполнения рекомендаций КПП: обзор законодательства, обзор правоприменительной практики и мониторинги. Результаты мониторингов легли в основу Предложений Коалиции для включения в список вопросов, который был составлен совместно с Международным партнерством по правам человека и направлен в Комитет против пыток.

В 2018 году запланировано рассмотрение третьего периодического доклада Республики Таджикистан о ходе выполнения Конвенции против пыток. В сентябре 2017 года Общественный фонд «Нотабене» совместно с Международным партнерством по правам человека начал работу по подготовке доклада НПО в Комитет ООН против пыток.

Ежегодно перед официальным диалогом Европейского Союза и Таджикистана по правам человека проходят встречи делегации Европейского Союза с представителями гражданского общества. На встречах члены Коалиции поднимают в числе прочих вопросы свободы от пыток, которые в последующем становятся предметом обсуждения в рамках официальных диалогов по правам человека.

13 октября 2017 года был проведен девятый раунд диалога. Общественным Фондом «Нотабене» совместно с Международным партнерством по правам человека был подготовлен аналитический документ о ситуации с пытками в стране, включая индивидуальные случаи и конкретные рекомендации для правительства Таджикистана.

Члены Коалиции приняли участие на ежегодном Совещании ОБСЕ по человеческому измерению, который проходил в Варшаве в сентябре 2017 года. Совместно с Коалициями против пыток в Казахстане и Кыргызстане был подготовлен документ, в который вошли основные проблемы и ключевые рекомендации по вопросам свободы от пыток в странах Центральной Азии.

NoTorture.Tj