Аналитический центр Коалиции: продвижение свободы от пыток на национальном и международном уровнях

Аналитический центр Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане осуществляет активную деятельность по продвижению свободы от пыток на национальном и международном уровнях через проведение встреч с дипломатами и представителями международных и межправительственных делегаций, подготовку аналитических докладов и продвижение своих рекомендаций.

      В 2018 году активно велась работа по подготовке Национальной стратегии в сфере прав человека до 2030 года. Деятельность осуществляется Управлением гарантий прав человека Исполнительного аппарата Президента РТ при содействии Регионального УВКПЧ ООН по Центральной Азии. В качестве национального консультанта выступает представитель ОФ «Нотабене», который и координирует деятельность Аналитической группы. Представители Коалиции принимали активное участие в работе рабочей группы по подготовке проекта Стратегии и предоставляли свои рекомендации. Принятие Стратегии ожидается в 2019 году.

В мае 2018 года был рассмотрен третий периодический доклад Республики Таджикистан в Комитете ООН против пыток. Коалицией против пыток с Международным партнерством за права человека подготовлен доклад НПО в Комитет ООН против пыток, который доступен на русском и английском языках. Организации-члены Коалиции также предоставили свои тематические доклады по отдельным вопросам свободы от пыток.

Члены Коалиции приняли участие на брифинге членов Комитета против пыток с представителями гражданского общества, на котором были обсуждены основные проблемы в области предупреждения и эффективной борьбы с пытками, а также сделаны соответствующие рекомендации.

Коалиция, по инициативе Управления гарантий прав человека Исполнительного аппарата Президента РТ и в сотрудничестве с УВКПЧ ООН по Центральной Азии провела рабочую встречу по обсуждению проекта Национального плана действий по реализации рекомендаций Комитета против пыток по результатам рассмотрения третьего периодического доклада Таджикистана о ходе выполнения Конвенции против пыток. На мероприятии приняли участие более 60 человек - представители государственных органов, гражданского общества и международных организаций. После встречи Коалиция обобщила все предоставленные рекомендации и направила на рассмотрение правительственной рабочей группы. Основная часть рекомендаций была включена в текст последней версии проекта национального плана.

       Организации-члены Коалиции приняли активное участие в предоставлении альтернативной информации о ходе выполнения Таджикистаном Конвенции о ликвидации дискриминации в отношении женщин. В частности была предоставлена информация по таким вопросам, как предупреждение домашнего насилия, ситуация с правами женщин с инвалидностью,  женщин, живущих с ВИЧ, женщин-заключенных и др. Тематический доклад также был предоставлен мониторинговой группой Коалиции. Члены Коалиции приняли участие на брифинге членов Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин с представителями гражданского общества, который состоялся 31 октября 2018 года, где были обсуждены основные проблемы в области дискриминации в отношении отдельных групп женщин и предоставлены рекомендации. Многие рекомендации гражданского общества были включены в текст заключительных рекомендаций Комитета. 

       Ежегодно перед официальным диалогом Европейского Союза и Таджикистана по правам человека проходят встречи делегации Европейского Союза с представителями гражданского общества. На встречах члены Коалиции поднимают в числе прочих вопросы свободы от пыток, которые в последующем становятся предметом обсуждения в рамках официальных диалогов по правам человека.  25 октября 2018 года был проведен десятый раунд диалога. Общественным Фондом «Нотабене» совместно с Международным партнерством за права человека был подготовлен аналитический документ о ситуации с пытками в стране, включая индивидуальные случаи и конкретные рекомендации для правительства Таджикистана. Организации-члены Коалиции приняли участие на встрече с представителями Европейского Союза до проведения диалога и обсудили основные проблемы в области соблюдения прав человека в Таджикистане.

Представители Коалиции приняли участие на конференции, организованной EUSR для Центральной Азии совместно с Европейским фондом в поддержку демократии (European Endowment of Democracy), которая была посвящена обсуждению новой Стратегии Европейского Союза для Центральной Азии. Представитель аналитической группы выступила на панельной дискуссии на тему «Развитие регионального сотрудничества: построение трансграничного сотрудничества между гражданскими активистами и правозащитниками».

Более детально можете ознакомиться по ссылке: http://notorturetj.org/

А также можете ознакомиться на наших социальных страничках:

На  Facebook: https://www.facebook.com/notorture.tj

В Google+:https://plus.google.com/107767311153916349012

В Twitter: https://twitter.com/NoTorturetj

В Soundcloud: https://soundcloud.com/notorture-tj

В Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCWfjfabt9tacFgj-rcJZqtw   

В Odnoklassniki: https://ok.ru/group/54476259131498

В Теллеграмм: http://t.me/notorturetj

В Инстраграмм: notorture.tj

NoTorture.Tj