«Антипыточная коалиция» при поддержке ЕС начинает реализацию масштабного проекта по искоренению пыток в Таджикистане

Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане при поддержке Европейского союза начала реализацию проекта «Действия в свободу от пыток в Таджикистане». Общей целью проекта является содействие искоренению пыток и других форм жестокого обращения в Таджикистане.

Региональный координатор проекта - Хельсинкский фонд по правам человека (Польша), в реализацию проекта вовлечены четыре местные общественные организации Таджикистана – ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности», ОО «Центр по правам человека», ОО «Право и процветание», общественный фонд «Правовая инициатива».

Данный проект продолжительностью 30 месяцев (2 января 2017 - 30 июня 2019) предусматривает следующие виды деятельности, в том числе:

  • Предоставление эффективной правовой помощи жертвам пыток и их представителям. В данном направлении будет предоставляться юридическое сопровождение лицам, по делам, связанным с применением пыток и других видов жесткого обращения, проводиться работа по стратегическим делам, осуществляется мониторинг судебных дел. Данная деятельность реализуется Группой правовой помощи, координатором которой является Наджиба Ширинбекова, ОО «Право и процветание» (Таджикистан, город Душанбе, проспект Рудаки 137, (здание Таджикматлубот), телефон: +992 987876666, office.irpco@gmail.com  ) 

 

  • Продвижение стандартов Стамбульского протокола в Таджикистане. В рамках данного направления планируется проведение анализа и оценки состояния судебно-медицинской службы и содействие в разработке положительной модели функционирования институтов негосударственных экспертиз, то есть будут проводиться мероприятия, направленные на содействие в создании механизмов для проведения независимых судебных экспертиз. В рамках данных задач также будет проводиться мониторинг использования медицинского бланка по документированию фактов пыток и других видов насилия «Протокол медицинского освидетельствования задержанных лиц» в медицинских учреждениях страны. Координатор деятельности по продвижению стандартов Стамбульского протокола Парвина Наврузова, ОО «Центр по правам человека» (Таджикистан, город Душанбе, проспект Валаматзаде 8/1, телефон: +992 372275187, pnavruzova@gmail.com ) 
  • Предоставление реабилитационных услуг для жертв пыток и/или членов их семей. В данном направлении будет предоставляться медицинская, психологическая и социальная помощь и поддержка. Данная деятельность реализуется Группой по реабилитации, координатор которой является Гульчехра Рахманова, ОФ «Правовая инициатива» (Таджикистан, город Душанбе, проспект Рудаки 137, (здание Таджикматлубот), телефон: +992 935782090, gulchehra.rakhmanova@gmail.com) 
  • Продолжение деятельности мониторинговой группы по посещению мест лишения и ограничения свободы. Деятельность в этом направлении предусматривает проведение мониторинга в местах лишения и ограничения свободы, изучение передовой практики зарубежных стран по внедрению и функционированию Национального превентивного механизма (НПМ), повышение потенциала членов Рабочей и мониторинговой группы, организация тренингов для сотрудников мест лишения и ограничения свободы, проведение информационных сессий по продвижению ратификации Факультативного протокола к Конвенции против пыток (ФП к КПП), проведение анализа национального законодательства на предмет соответствия стандартам ФП к КПП, проведение финансово-экономического анализа присоединения к ФП к КПП и подготовка карманных книжек в вопросах и ответах для персонала психиатрических и наркологических учреждений, социальных учреждений. Данная деятельность реализуется Мониторинговой группы, координатором которой является Тахмина Жураева, ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» (Таджикистан, город Душанбе, проспект Рудаки 137, (здание Таджикматлубот), телефон: +992372244145, e-mail: juraeva.t@gmail.com )

Для получения дополнительной информации о проекте просьба обращаться к ассистенту проекта со стороны Хельсинкского Фонда по Правам Человека Юлии Черемухинойiuliia.cheromukhina@hfhr.org.pl.

NoTorture.Tj