Беженцы в Таджикистане

Республика Таджикистан первой из центральноазиатских стран ратифицировала Конвенцию 1951 «О статусе беженцев» и дополнительный Протокол 1967 года. С этого периода началась работа по установлению и развитию системы предоставления убежища в стране. На сегодня в стране проживают 2 тыс 158 беженцев и 108 лиц, ищущих убежище, большая часть которых являются гражданами Афганистана. Практически 90% беженцев являются этническими таджиками.

Конституция Республики Таджикистан провозгласила создание демократического правового, светского унитарного государства, в котором гарантируются права и свободы человека и гражданина. «Человек, его права и свобода являются высшей ценностью. Жизнь, честь, достоинство и другие естественные права человека неприкосновенны. Права и свободы человека и гражданина признаются, соблюдаются и защищаются государством» [1].

Провозглашение человека, его прав и свобод высшей ценностью означает распространение правозащитной деятельности государства и на беженцев, находящихся на территории Таджикистана, так как иностранные граждане и лица без гражданства пользуются провозглашёнными правами и свободами, и имеют равные с гражданами Таджикистана обязанности и ответственность, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В определении правового статуса беженцев существенную роль играют международные правовые акты, признанные РТ и являющиеся составной частью правовой системы республики. В случае несоответствия законов признанным международным правовым актам, применяются нормы международных правовых актов[2].

Закон РТ «О беженцах» определяет основания и порядок признания беженцами лиц, ищущих убежище в РТ, устанавливает экономические, социальные и правовые гарантии защиты прав и законных интересов беженцев, определяет правовой статус.

В Республике Таджикистан решение по определению статуса беженца выносит Совместная постоянно действующая комиссия по определению статуса беженца при органах внутренних дел, которая состоит из представителей Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, органов внутренних дел, органов здравоохранения и социальной защиты населения, органов труда, миграции и занятости населения, органов национальной безопасности, органов иностранных дел.

Согласно Закону РТ «О беженцах» 10 мая 2002 года (В редакции Законов РТ №590 от 12.01.10г, №919 от 28.12.12г. и  №1124 от 26.07.14г.) лица, незаконно въехавшие на территорию РТ, но заявившие о намерении быть признанными беженцами в Республике Таджикистан, должны быть освобождены от применения к ним санкций за незаконный въезд в Республику Таджикистан или незаконное пребывание в стране. Законодательство указывает на уважительность причин, по которым может быть пропущен срок обращения с ходатайством о своём желании быть признанным беженцем в РТ. 

Вопросы интеграции беженцев в таджикское общество тесно связаны с обязательствами разработать и реализовать интеграционные программы. Важно отметить финансовую составляющую, гарантирующую выполнение данных рекомендаций. В частности, закон РТ “О беженцах” содержит ряд положений, которые на практике не реализуются в силу отсутствия подзаконных регулирующих актов и бюджетных средств. Это положения указанного Закона о праве беженцев на получение финансовой и других видов помощи в порядке, определённом Правительством Республики Таджикистан, на участие в программах интеграции, разрабатываемых Государственным органом по миграции; на помощь в интеграции лиц, признанных беженцами, с учётом наличия свободных рабочих мест и вакансий на рынке труда.

Доступ детей-беженцев к среднему и высшему образованию законодательно не ограничен и здесь также необходимы индивидуальные консультации и помощь по общеобразовательным школьным предметам, оказание психологической помощи детям и их родителям, публикации для афганских беженцев на их родном языке, распространение информации о межкультурном образовании и толерантности.  Такого рода мероприятия требуют дополнительных человеческих, временных и финансовых ресурсов.

Закон освобождает беженцев от получения разрешения на работу в Таджикистане. Учитывая сложную ситуацию на рынке труда в целом, важно повысить конкурентоспособность беженцев при приёме на работу через осуществление комплексной программы доступа к рынку труда, предусматривающей консультации, обучение, помощь в развитии предпринимательских навыков, в поиске работы, выявления потенциальных работодателей и др. В настоящее время на базе Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан беженцы обучаются профессиям парикмахеров, портных, сантехников, электриков и др. В настоящее время курсы оплачиваются Представительством УВКБ ООН в Таджикистане, но важно стремиться к тому, чтобы базовые мероприятия по практическому обучению проводились бесплатно для этой уязвимой категории.

Одним из «проблемных нормативных актов» в отношении беженцев является Постановление Правительства Таджикистана № 323 (от 2000 года), которое определяет так называемые «третьи безопасные страны» (следующие страны входят в данный перечень: Афганистан, Беларусь, Китай, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Туркменистан и Узбекистан) для лиц, ищущих убежище. Постановление № 323 запрещает предоставление статуса беженца, ищущим убежище лицам, которые временно проживали в указанных странах, без определения продолжительности или типа такого временного проживания в целях применения данного правила. Это  противоречит статье 33 Конвенции 1951 года. Поскольку Постановление № 323 не определяет термин «временно проживающий», его положения могут быть истолкованы таким образом, что всем лицам, ищущим убежище, прибывающим в Таджикистан через любые из стран, входящих в данный список, будет отказано в защите.

Постановление Правительства Таджикистана № 325 (от 2000 года) в редакции Постановления Правительства Таджикистана № 328 (2004 год) запрещает беженцам и лицам, ищущих убежище, проживать во многих населённых пунктах Таджикистана, включая его столицу Душанбе, Худжанд и др. районы страны. Иные иностранные граждане не ограничены так строго, как беженцы и лица, ищущие убежище. В данном отношении указанные постановления напрямую противоречат статье 26 Конвенции 1951 года, которая требует, чтобы страны-участницы, включая Таджикистан, уважали свободу передвижения беженцев, по меньшей мере, в той же степени, что и свободу иных иностранцев, находящихся на территории государства.

Photo by: dw.com


[1] Конституция Республики Таджикистан,  статья  5,  1994 год,  

[2] Конституция  Республики Таджикистан,  статья  10  ч. 3 , 1994 г.

NoTorture.Tj