Бюро по правам человека предоставит правовую помощь избитому журналисту

Бюро по права человека и соблюдению законности – член Коалиции гражданского общества Таджикистана против пыток и безнаказанности в рамках проекта по оказанию правовой помощи журналистам встала на защиту избитого таджикского журналиста. Юрист организации уже связалась с пострадавшим журналистом.
По словам корреспондента издания «Фараж» Доро Сухроби, он подвергся избиению со стороны сотрудников милиции на территории столичного Гипроземгородка.
На веб-сайте издания «Фараж» сообщается, что 18 сентября Доро Сухроби намеревался сделать фоторепортаж о строительстве дорог и стихийном рынке в районе Гипроземгородка. Там он стал свидетелем спора между женщиной-торговкой и сотрудником милиции. Женщина говорила милиционеру о том, что накануне заплатила ему 100 сомони за право торговать на улице и не обязана платить дополнительно.
«У меня на шее был фотоаппарат. Я подошел к ним ближе и решил поинтересоваться, в чем дело? Милиционер начал грубить, выхватил у меня фотоаппарат и сломал флеш-карту, потом он приказал другому человеку в форме отвезти меня в Отдел милиции Сино-1, чтобы там со мной разобраться», - цитирует слова своего журналиста издание «Фараж».
В отделе, по словам журналиста, он подвергся избиению, несмотря на то, что у него было журналистское удостоверение. «Меня избивали и материли, обзывали «будиком». Я потерял сознание, очнулся, когда меня облили водой, потом меня отпустили», - рассказывает Доро Сухроби.
По его словам, один сотрудник ОМВД Сино-1 попросил извинения за свое руководство, дал 50 сомони на покупку новой флешки для фотоаппарата и попросил его никуда не жаловаться.
МВД Таджикистана отметило, что по данному факту начато служебное расследование.
«К сожалению, нам не известно имя милиционера, сейчас мы пытаемся установить его личность, потом проведем очную ставку. Если инцидент имел место, то виновный обязательно будет наказан», - отметил пресс-секретарь ведомства Умарджони Эмомали.

NoTorture.Tj