Центрально-азиатская сеть Омбудсманов провела очередное заседание в Астане

В рамках проходящего в Астане Международного Симпозиума по предотвращению насилия в отношении детей в закрытых учреждениях 14 сентября состоялось третье заседание Центрально-Азиатской сети Омбудсманов.
 
Национальные правозащитные институты по правам человека и правам ребенка Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана обсудили пути взаимодействия в решении актуальных вопросов.
 
Созданная год назад сеть Омбудсманов продуктивно работает по вопросам выявления нарушения прав и соблюдения законности в отношении несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, в трудной жизненной ситуации, содержащихся в закрытых учреждениях и местах временной изоляции.
 
В учреждениях закрытого типа региона ежегодно находится порядка 30 000 детей. Это не только дети, совершившие правонарушения либо преступления, но и дети, содержащиеся в специализированных учреждениях образования, спецшколах для детей с девиантным поведением, школах для детей, не достигших возраста уголовной ответственности, центрах адаптации и др.
 
Вне зависимости от места нахождения – в семье либо в специализированном учреждении, права ребенка должны быть соблюдены. Должен быть использован принцип нулевой терпимости к насилию, жестоким либо унижающим достоинство видам обращения или наказания. 
 
Все три страны являются участниками договорных обязательств государств-участников ООН. Международные стандарты и национальное законодательство стран должны работать в интересах несовершеннолетних как уязвимой категории граждан. В учреждениях досудебной стадии и исполнения наказания для несовершеннолетних, совершивших противоправные действия, не должны применяться одиночное заключение либо совместное содержание со взрослыми, а также смешанное содержание - мальчиков с девочками. 
 
Учреждение в недавнем времени указанными странами Института Детского Омбудсмана является свидетельством состоятельности государств в правовом аспекте и индикатором к способности государства решать поставленные задачи через национальные правозащитные институты, действующие для и в интересах ребенка.
NoTorture.Tj