"Деды" покалечили молодого солдата

"Деды" покалечили молодого солдата

Против старослужащего, жестоко избившего молодого солдата, возбуждено уголовное дело.

Информация обновлена 14 марта: Военная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении военнослужащего пограничных войск Таджикистана Усмона Гайратова, который в присутствии сослуживцев жестоко избил молодого солдата.

Заместитель военного прокурора Душанбинского гарнизона Дилшод Исломов 14 марта сообщил Радио Озоди о том, что против Усмона Гайратова возбуждено дело по статье 373 часть 2 «нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, выразившееся в систематическом издевательстве, унижении чести и достоинства, истязании, с причинением тяжкого или средней тяжести вреда здоровью или повлекшее иные тяжкие последствия».

Исломов добавил, если вина Усмона Гайратова будет доказана, в соответствии с законодательством РТ он понесет наказание. Как сообщил отец Шахбола Мирзоева, накануне его сына в больнице навестили следователи военной прокуратуры. По словам Нуъмона Мирзоева, они, в частности, были поражены, увидев следы порезов на его ногах. Шахбол сообщил, что каждый раз, когда его избивали, они резали его ноги лезвием.

О готовности оказать правовую поддержку потерпевшему солдату заявила общественная правозащитная группа «Ампаро». Эта структура намерена предоставить Шахболу Мирзоеву безвозмездные услуги адвоката. Правозащитная группа «Ампаро», которая находится в Худжанде, занимается правовой поддержкой лиц, призванных в вооруженные силы Таджикистана.

По словам Нуъмона Мирзоева, отца Шахбола, он находится в таком состоянии, что нуждается во всякого рода поддержке и помощи. Он сообщил, что намерен написать письмо президенту Таджикистана Эмомали Рахмону и потребовать наказать виновных.

"Деды" покалечили молодого солдата

Солдат пограничных войск Таджикистана получил тяжелые травмы в результате жестокого избиения со стороны старослужащих и находится в республиканской клинической больнице.

Житель селения Понгоз Аштского района Нуъмон Мирзоев 13 марта сообщил Радио Озоди, что его сын Шахбол Мирзоев, который проходил службу в пограничных войсках Таджикистана на территории района Рудаки, в ночь 8 марта подвергся жестокому избиению и в настоящее время находится в республиканской клинической больнице Каряи боло.

По словам Нуъмона Мирзоева, его сын Шахбол был жестоко избит старослужащими, или "дедами", в результате чего получил перелом шеи и паралич ноги.

«Руководители войсковой части должны разъяснить, солдата избивают до потери сознания, а они даже не знают об этом. Он уже несколько дней находится в больнице, но никто из представителей войсковой части не поинтересовался его состоянием», - говорит отец солдата.

В пресс-центре пограничных войск Таджикистана Радио Озоди сообщили, что проблема солдата изучается.

Шахбол Мирзоев, житель селения Понгоз Аштского района 7 месяцев назад пошел добровольно служить в армию и проходил службу в учебной части пограничных войск Таджикистана.

Другие подробности инцидента  в таджикской версии публикации.

Мирзонаби Холикзод и Барно Кодирдухт, Ozodi