Дело было в Регаре, или Следствие с пристрастиями

Родные фигурантов недавнего громкого убийства 17-летней жительницы Турсунзаде Нозимы Исомутдиновой просят посодействовать в обжаловании судебного приговора в части получения показаний по принуждению и несправедливости приговора.

У каждой стороны свои основания и доводы…

4 февраля этого года на одном из фермерских полей Турсунзадевского района спустя несколько дней после исчезновения было обнаружено тело Нозимы Исомутдиновой с 14 ножевыми ранениями. Ее родные утверждают, что в день трагедии Нозима находилась в доме дедушки, а один из молодых людей, которые признаны виновными в ее убийстве, выманили ее из дома «для беседы».

В милиции родителям девочки на основании заключения судмедэкспертизы сообщили, что их дочь покончила жизнь самоубийством. Но после похорон родители усомнились в самоубийстве Нозимы и обратились с жалобой к таджикским властям, после чего прокуратурой города Турсунзаде было возбуждено уголовное дело по статье «убийство». Задержаны двое подозреваемых - Абдукосим Нормурадов - внук Ходжи Камола, известного в Таджикистане предпринимателя и виноградаря, и его одноклассник Рахимджон Комилов.

28 апреля Верховный суд Таджикистана приговорил основного обвиняемого Абдукосима Нормурадова к 10 годам лишения свободы, а его сообщника Рахимджона Комилова - к 20 годам заключения.

Суд также приговорил к двум годам лишения свободы Мирзомиддина Мирзорахима, главу отдела судебно-медицинской экспертизы города Турсунзаде, за дачу ложных результатов экспертизы.

Родители Нозимы Исомутдиновой требовали обвинить главного фигуранта уголовного дела и в изнасиловании. Однако гособвинитель заявил, что две назначенные после эксгумации судмедэкспертизы не подтвердили факта изнасилования девочки.

Близкие погибшей заявили, что не согласны с приговором суда и намерены подать кассационную жалобу.

Нозима Исомутдинова

Расследование с издержками

В этом деле, по словам родителей осужденного Комилова Р.Т., есть множество процессуальных нарушений, факты давления и применения пыток не только в отношении осужденных, но и в отношении потерпевшей стороны.

В Турсунзаде нам удалось встретиться с родными фигурантов дела. Забегая наперед, все-таки нужно отметить, что хотя наше общение фиксировалось на видеокамеру, наши собеседники были очень эмоциональны, и создалось некое впечатление, что они что-то недоговаривают.

 

 

Отец Рахимджона, Тулаволди Комилов, не согласен с приговором суда.

- Суд приговорил основного преступника к 10 годам тюрьмы, а моему сыну, который был на месте преступления вместе с ним, дали 20 лет. Где справедливость? Я хочу, чтобы суд пересмотрел приговор и уточнил все детали произошедшего. Я выражаю протест приговору суда. Хочу, чтобы суд честно и беспристрастно определил виновного и степень вины моего сына. Не хочу, чтобы он без вины отбывал срок в 20 лет. Его друг использовал моего сына в своих грязных целях. Стоит отметить, что мой сын был болен. Ранее, до этого трагического случая, упав, получил травму головы и страдал расстройством памяти. Я прошу суд учесть это обстоятельство и пересмотреть приговор в отношении моего сына.  

Прокурор и суд, неоднократно комментируя сообщения СМИ о назначении меньшего срока основному обвиняемому, заявляли, что Нормурадов в момент совершения преступления еще не был совершеннолетним. В то время как его сообщник Рахимджон Комилов достиг совершеннолетия за 10 дней до убийства.

Представитель Комилова, адвокат Абдурахмон Шарипов, услуги которого предоставлены ОО «Независимый центр по защите прав человека», рассказал, что из материалов дела следует, что Рахимджон Комилов был задержан сотрудниками милиции ОМВД города Турсунзаде вечером, 8 февраля 2017 года. Его увели силой из дома по подозрению в совершении убийства несовершеннолетней девушки.

 - Задержанного после доставления в здание ОМВД Турсунзаде повели на второй этаж, в кабинет начальника уголовного розыска и там, надев наручники, предложили добровольно рассказать об обстоятельствах совершенного убийства, – рассказал адвокат со слов подзащитного, - и когда Рахимджон Комилов отказался давать показания без адвоката, его стали бить кулаком в живот, от чего он упал со стула на пол. Когда задержанный встал на ноги, начальник уголовного розыска плюнул ему в лицо.

Чтобы принудить Комилова к даче показаний, милиционеры стали угрожать, что разденут и надругаются над ним. Затем в кабинет завели его одноклассника Абдукосима Нормурадова, который предложил Рахимджону взять вину на себя и за это якобы родственники Нормурадова отблагодарят его и помогут сократить срок наказания. Рахимджон Комилов отказался от такой «сделки» и рассказал всё, как было – как его одноклассник Абдукосим в его присутствии убил девушку. После рассказанного отказавшийся оговаривать себя Рахимджон  Комилов был жестоко избит сотрудниками милиции. 9 февраля примерно в 5 утра он был водворен в ИВС турсунзадевской милиции, – отметил адвокат.

По словам Шарипова, суд первой инстанции все заявления на тот момент подсудимого Рахимджона Комилова о факте применения пыток при фактическом задержании вообще проигнорировал и не рассматривал.

В Турсунзаде нам удалось поговорить и с дедом убитой Нозимы, Низомиддином Исомутдиновым, у которого есть своя версия произошедшего.

 

 

- Мою внучку убили и попытались свести все к самоубийству. Мы без адвоката подписали все документы, которые были предоставлены следствием.

Суд не учел наши требования. Я хотел высказаться в суде, но мне не позволили сделать этого. Я так и не нашел ответа на вопрос: почему пытались все свести к самоубийству и закрыть дело о преступлении? У нас не было переводчика, хотя мы плохо владеем таджикским языком (Исомутдиновы – узбеки по национальности – прим. авт.). Судмедэксперт, который имеет 35-летний стаж, оформил убийство моей внучки как суицид. Доверяя его словам, мы похоронили внучку. Неужели специалист с 35-летним стажем работы не заметил на теле убитой 14 ножевых ранений? А какую ответственность он понес после приговора суда? Моего сына, отца Нозимы, забрали в милицию, ему угрожали, его избивали, на его жену оказывалось давление. Милиция хотела «повесить» на них доведение до самоубийства. После того как я обратился во властные структуры, преступление раскрыли за считанные дни, - говорит Исомутдинов.

Дед убитой Нозимы говорит, что им не предоставили переводчика, но представитель прокуратуры утверждает обратное: от переводчика они отказались, о чем в материалах дела имеются их подписи…

Версии, причины и следствие

Начальник милиции ОМВД города Турсунзаде генерал-майор Шох Искандаров заявил, что действительно первоначальной версией произошедшего было самоубийство.

- Я дал указание оперативникам проработать все версии и впоследствии были задержаны убийцы девушки, - говорит Искандаров.

На наш вопрос относительно того, как оперативники, которые выезжали на место происшествия, не могли не увидеть 14 ножевых ранений и какую ответственность понесли сотрудники милиции, оформившие протокол осмотра места происшествия, Искандаров ответил кратко: «На все остальные вопросы вы сможете получить ответы после официального обращения в пресс-службу МВД».

Следователь турсунзадевской прокуратуры по этому делу Тоджиддин Махмадаминзода был более разговорчив:

- На все ваши вопросы потерпевшей стороне даны письменные исчерпывающие ответы. Следователь прокуратуры участвовал в расследовании дела с самого начала. Эксперт дал неверное заключение, в его отношении было возбуждено уголовное дело, и он привлечен к ответственности. Представителям сторон были представлены переводчики, но они отказались от их услуг, и это задокументировано в материалах дела. Заявлений относительно применения пыток в отношении как обвиняемых, так и представителей потерпевшей стороны во время следствия не было, как и доводов относительно изнасилования убитой. Эти претензии появились позже. Два заключения судмедэкспертизы показывают, что Нозима не была изнасилована. По всем этим вопросам были проведены проверки, но эти доводы не нашли своего подтверждения.

Несправедливый приговор?

Адвокат Абдурахмон Шарипов заявил, что в суд кассационной инстанции направлена жалоба на приговор. Основными целями кассационного обжалования являются: несправедливый судебный приговор, ряд процессуальных нарушений, не реагирование органов прокуратуры и суда на грубое нарушение требований Инструкции «О задержании» и оставшиеся нерассмотренными и нерасследованными заявления о факте применения пыток.

- По показаниям Рахимджона Комилова, - говорит Абдурахмон Шарипов, - фактически его задержали 6 февраля примерно в 20-21 часов по месту постоянного проживания. При доставлении в ОМВД он содержался в местах, непригодных для содержания задержанных лиц. В нарушение требований статей 47; 51 и 94 УПК РТ, а также Инструкции «О задержании» задержанному Рахимджону Комилову не было разъяснено право на защиту. Не представлен протокол задержания – он был составлен лишь 9 февраля в 00 часов 20 минут. Ему не предоставлялась возможность ознакомиться с текстом составленных следователем протоколов следственных действий и допросов, он не был ознакомлен с материалами уголовного дела. Шарипов добавил, что Комилову не вручено обвинительное заключение, он не ознакомлен с приговором суда первой инстанции.

- Суд первой инстанции не принял во внимание, что разница в возрасте подсудимых всего в один месяц, однако основному лицу, совершившему убийство, ввиду его несовершеннолетия назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы. А лицу, которое фактически являлось свидетелем убийства, назначено чрезмерно суровое наказание в виде 20 лет лишения свободы. Считаю, что это несправедливо, так как подсудимые фактически одного возраста. Так как в статье 95 Уголовного кодекса Республики Таджикистан предусмотрено ответственность к лицам в возрасте от 18 до 20 лет, учитывая содеянное и личность подсудимого суд может применить положения данной главы 14 УК РТ (особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних) в отношении лиц, совершивших преступления, кроме помещения их в воспитательные и лечебно-воспитательные учреждения.

С точки зрения законодательства можно сказать, что данное уголовное дело было рассмотрено судом не объективно и не всесторонне. Мы надеемся, что суд объективно рассмотрит нашу кассационную жалобу и вынесет справедливое решение, как того требует действующее законодательство страны и международные нормы.

Вместо резюме

В этой гнусной истории очень много «темных» пятен, оставшихся незамеченными судом. Погибшую нашли, как утверждается в материалах уголовного дела, спустя несколько дней после убийства. За это время оперативники уже должны были установить примерный круг лиц, имевших контакты с девушкой перед исчезновением. В сельской местности это утаить практически невозможно, и соответственно, сотрудники милиции уже знали, с кем им конкретно придется иметь дело.

Второе – следственно-оперативная группа, выезжавшая для осмотра трупа девушки и места происшествия, вызвала на место судмедэксперта и представителя прокуратуры, и после оформления материалов дела кем-то из руководства была принята версия о самоубийстве, хотя на теле девушки имелись 14 ножевых ранений.

Третье – Комилова Р.Т., задержали спустя два дня после убийства, и, по его словам, к нему после нескольких часов возможных применении пыток завели этого самого внука Ходжи Камола, который стал уговаривать Комилова взять всю вину на себя.

И после того, как Комилов выдержал всяческое давление и все равно рассказал о том, что убийство было совершено внуком Ходжи Камола, ему в отместку «влепили» 20 лет тюрьмы, а самому внуку Ходжи Камола – основному исполнителю и организатору убийства – дали всего 10 лет.

Может все эти события, связанные с ходом расследования, происходили не без участия и давления самого известного родственника Нормурадова? Этот вопрос, наверное пока остается в разряде риторических…

NoTorture.Tj