Дело Файзали Латипова: жестокое обращение довели подсудимого до шизофрении

Общественная организация «Независимый центр по защите прав человека» - член Коалиции гражданского общества Таджикистана против пыток и безнаказанности оказывает правовую помощь 25-летнему жителю Куляба Файзали Латипову, который предположительно подвергся пыткам и жестокому обращению.

Файзали Латипов находился в трудовой миграции в России и на заработанные средства обеспечивал членов своей семьи, оставшихся на родине. По требованию сотрудников милиции Кулябского регионального УМВД Хатлонской области молодой человек был приглашён в Таджикистан для дачи показаний по уголовному делу, в котором обвиняется в участии в террористической группе на территории Сирии и участии в незаконных вооруженных формированиях.

25 февраля 2018 года Файзали Латипова задержали в здании УМВД Кулябского региона и в течение свыше 72-х часов, в нарушении пункта 11 Инструкции «О задержании», содержали в служебных кабинетах. На каком основании задержали Латипова, родственникам не сообщили, что явилось основанием для подозрения в возможности применения пыток.

В ОО «Независимый центр по защите прав человека» обратилась сестра задержанного Умрия Латипова о предоставлении правовой помощи её брату. Адвокат Абдурахмон Шарипов, услуги которого предоставлены Независимым центром по защите прав человека, установил, что уголовное дело из УМВД Кулябского региона передано в следственный отдел ОМВД по Фархорскому району Хатлонской области для расследования.

Адвокат Абдурахмон Шарипов обратился в Генпрокуратуру РТ с заявлением о проведении проверки факта нарушений законности при задержании своего подзащитного и возможного применения пыток в его отношении. Все заявления о фактах предполагаемого применения пыток из Генеральной прокуратуры РТ переданы для рассмотрения в прокуратуру Хатлонской области, а затем - заместителю прокурора Хатлонской области по Кулябскому региону.

20 апреля 2018 года все заявления адвоката и родственников Латипова о фактах применения предполагаемых пыток с сопроводительным письмом и подписью заместителя прокурора Хатлонской области по Кулябскому региону переданы заместителю председателя суда Хатлонской области по Кулябскому региону для рассмотрения.

Предварительное расследование уголовного дела завершено и передано для рассмотрения в суд Хатлонской области по Кулябскому региону.

1 мая 2018 года началось судебное заседание по рассмотрению уголовного дела в отношении Латипова Ф., но судья, сославшись на не доставление подсудимого по не установленным причинам, отложил рассмотрение дела. Родственники подсудимого в ходе судебного заседания заявили о том, что в СИЗО г. Куляб не принимают еду для Латипова Ф., а тот факт, что его не доставили на судебное заседание, дает основание предполагать, что Латипов Ф. продолжает находиться под воздействием пыток и жестокого обращения в целях принуждения его оговорить себя признательными показаниями.

Адвокат Шарипов А. помог матери подсудимого составить и подать 1 мая 2018 года заявление на имя зампрокурора по Кулябскому региону Хатлонской области о предполагаемом жестоком обращении и пытках в отношении подсудимого Латипова Ф.

В сентябре 2018 года процесс возобновился и по ходатайству адвоката Шарипова А., была назначена судебно-психиатрическая экспертиза как последствие применения пыток. 25 сентября 2018 года была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой Латипов Ф. признан вменяемым, не страдающим психическими расстройствами, но была отмечена психологическая неуравновешенность (шизофрения) в связи с применением пыток и необоснованным привлечением к уголовной ответственности. Ожидается возобновление судебного следствия по делу. «Мы готовим ходатайство о назначении психологической экспертизы,  а также намерены обжаловать ответ прокуратуры об отсутствии применении пыток и жестокого обращения», отметил адвокат Шарипов А.

NoTorture.Tj