Дело о «поперхнувшемся хлебом» солдате направлено в суд

Дело о «поперхнувшемся хлебом» солдате направлено в суд

Дело о смерти солдата, якобы «поперхнувшегося хлебом», направлено в суд военного гарнизона Худжанда.

Военная прокуратура Согдийского гарнизона завершила расследование дела в отношения младшего сержанта Давлатова Фарруха, который обвиняется в преступлении на основании статьи 391, часть 2, пункт «а» УК РТ «злоупотребление служебным положением и превышение полномочий». Дело направлено на рассмотрение военного трибунала Худжандского гарнизона. 

Пресс-центр военного трибунала Худжандского гарнизона 5 июня сообщил Радио Озоди, что дело поступило на рассмотрение в начале нынешней недели. Сообщается, что после изучения дело будет передано судье.

Представители военной прокуратуры города Худжанда говорят, что солдат погранвойск Таджикистана Акмал Давлатов погиб не от того, что «подавился хлебом, а в результате избиения со стороны младшего сержанта воинской части».

Зафар Низомов, следователь военной прокуратуры города Худжанда, 20 мая подтвердив эту информацию радио «Озоди», сказал, что «в отношении Фарруха Давлатова, младшего сержанта в/ч 2850, дислоцируемого в районе Матчо, возбуждено уголовное дело по статье 391 часть первая «превышение служебных полномочий». 

По словам следователя, младший сержант пограничной воинской части – Фаррух Давлатов вечером 17 апреля, после ужина, вызвал трех новобранцев, в том числе и Акмала Давлатова в бытовую комнату и принялся избивать их ногами и руками. Один из его ударов ногой нечаянно попал Акмалу в живот, после чего пища, употребленная им, попала в дыхательные пути солдата, в результате чего он скончался.

«У нас есть свидетель, который видел, как Фаррух Давлатов избивал солдата Акмала Давлатова», - сказал Низомов. По словам следователя военной прокуратуры Худжанда, судебно-медицинская экспертиза Исфаринского района определила, что смерть Акмала Давлатова наступила при механической аcфиксии. И что скончался по пути в больницу.

По имеющейся информации, в настоящее время младший сержант в/ч 2850 Фаррух Давлатов содержится под стражей в СИЗО №2 города Худжанда. В тоже время тело погибшего солдата этой воинской части 19 мая было доставлено на родину - в поселок Дашти Гулхо района Хамадони Хатлонской области, расположенный в 200 километрах к востоку от Душанбе. Акмал Давлатов был похоронен 20 мая.

Офицеры, сопровождавшие гроб с телом пограничника, передали его отцу Аъзаму Давлатову заключение медэкспертизы, в котором сообщалось, что их сын скончался, подавившись хлебом. Однако Аъзам Давлатов и его близкие не поверили в эту версию, которая вызывала у них сомнения. Он сказал, что «Эта версия, согласно которой мой сын погиб, так как у него в горле застрял кусок хлеба, была ложной. Наверное, представители воинской части просто не хотели меня расстраивать, так как Фаррух Давлатов признался, что нанес сильный удар по животу моего сына, в результате чего он потерял сознание и скончался по пути в больницу».

Случай избиения молодого солдата Акмала Давлатова младшим сержантом Фаррухом Давлатовым еще раз доказывает существование такой проблемы, как «дедовщина» в рядах вооруженных сил Таджикистана, что так тщательно пытается скрыть национальная армия.

Мирзонаби Холикзод, Ozodi