Два офицера и солдат задержаны по факту смерти Эхсона

Худоназар Элчибеков и Таджаммулшо Акобиршоев, родные покойного, сообщили Радио Озоди, что об этом 2 марта им сообщили следственные органы.

По их словам, солдату инкриминируется совершение преступления, предусмотренное статьями 373 (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими) и 110 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть), а двум офицерам – 391 (злоупотребление властью или служебным положением) уголовного кодекса. Созданная комиссия по определению причин смерти Эхсона Элчибекова, которую возглавляет военный прокурор душанбинского гарнизона, продолжает свою работу.

«Мы ознакомились с материалами уголовного дела. Первоначальные выводы комиссии говорят о том, что Эхсон был убит в результате драки с сослуживцем», - сказал Худоназар Элчибеков.

Эхсон Элчибеков

Эхсон Элчибеков

Худоназар Элчибеков надеется, что расследование данного дела проходит честно и справедливо, но тем не менее направили письмо генеральному прокурору страны Юсуфу Рахмону, в котором просят его взять под свой контроль ход следствия. «Мы обратились к нему и просим справедливого возмездия для виновных, чтобы предотвратить подобные случаи в дальнейшем, чтобы люди доверяли правительству», - сказал он.

Однако официальные лица отказались от комментария о ходе расследования, ссылаясь на то, что следствие еще продолжается.

19-летний Эхсон Элчибеков был призван в армию в мае 2016 года. Он служил в воинской части Минобороны, дислоцирующейся в Душанбе. 16 февраля при загадочных обстоятельствах он умер, а 21 февраля его тело передали родным в кишлак Багу Рушанского района ГБАО. Родственники не поверили в естественную смерть Эхсона, а их сомнения подтвердили раны на затылке солдата. Они потребовали от властей привлечь к ответственности виновных в смерти молодого человека.

По информации таджикских правозащитников, с 2014 года было зафиксировано более двадцати случаев «дедовщины» в таджикской армии, половина из них - со смертельным исходом.

Ozodi