Эксперты «Врачи за права человека» поделятся с таджикскими коллегами своим опытом по стандартам Стамбульского протокола

Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане (далее - Коалиция) 11-14 декабря 2017 года организовывает тренинг по стандартам Стамбульского протокола для групп Коалиции, адвокатов, врачей частных клиник, судмедэкспертов и врачей-психиатров.

Тренерами выступят международные эксперты организации «Врачи за права человека» (соавторы Стамбульского протокола) Русудан Бериашвили и Марьям Джишкариани, а также национальные тренера Нигина Бахриева, Фуркат Ганиев, Парвина Наврузова и Шоира Давлатова.

Тренинг проводится при финансовой поддержке Фонда Зигрид Раузинг траст.

«Тренинг по стандартам Стамбульского протокола необходим для того, чтобы объединить усилия врачей и юристов в эффективном расследовании и документировании случаев пыток и других видов жестокого обращения. Чтобы медицинские осмотры проводились всесторонне и полностью, а юристы смогли использовать данные медицинские заключения в ходе расследования случаев пыток. Большой вклад во внедрении стандартов Стамбульского протокола был внесен министерство здравоохранения и соцзащиты населения РТ», - говорит Парвина Наврузова, национальный тренер по стандартам Стамбульского протокола.

Стамбульский протокол является руководством по эффективному расследованию и документированию фактов пыток и других жестоких видов обращения и наказания. Он содержит в себе международные руководящие принципы по оценке состояния предполагаемых жертв пыток и жестокого обращения, а также по представлению результатов такой оценки судебным или иным государственным органам, ответственным за расследование фактов пыток.

За несколько лет стандарты Стамбульского протокола широко продвигаются в деятельности медицинских учреждений и юрфаков вузов страны. Например, в 2014 году был утвержден «Сборник нормативно-правовых актов судебно-медицинской экспертизы и методический порядок организации и производства судебно-медицинских экспертиз» и приложения к нему – Акт судебно-медицинского исследования (освидетельствования) судебно-медицинскими экспертами, бланк - Заключения эксперта и Протокол для проведения медицинского освидетельствования задержанных лиц врачами травматологами, фельдшерами, гинекологами, проктологами.

В 2015 году в партнерстве с Главным управлением исполнения уголовных наказаний Министерства юстиции РТ и Минздравом при поддержке ПРООН был разработан новый документ «Порядок организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишении свободы и заключённым под стражу», который предназначен для внутреннего пользования медицинским персоналом. В данный порядок были внесены предложения в части основных стандартов СП, и разработан новый медицинский бланк для проведения освидетельствования врачами мест лишения свободы. На данный момент документы находятся на стадии оценки в министерствах и ведомствах  

В 2016 году был проведён анализ учебных программ по судебной медицине кафедры криминалистики и судебной медицины юридического факультета ТНУ и разработаны две учебные программы: «По судебной медицине и психиатрии для студентов 5 курса юридического факультета по специальности «судебная экспертиза» и «Судебная медицина и психиатрия». 

NoTorture.Tj