«Фархорское дело»: вернулись к тому, с чем боролись?

В начале года мы рассказывали об уголовном деле в отношении Файзали Латипова и Аваза Юсупова, которых обвиняют в наемничестве и участии в военных действиях на территории других государств. Тогда областной суд Хатлона вернул дело на дополнительное расследование, но оно, по словам родственников обвиняемых, «возвращается на круги своя».

Напомним, 29 ноября 2018 года, суд Хатлонской области по Кулябскому региону вынес определение, согласно которому уголовное дело в отношении Файзали Латипова и Аваза Юсупова, которым по версии следствия инкриминируют преступления по ст. 32 ч.3. УК РТ (Приготовление к преступлению и покушение на преступление) и ст. 401 (1) УК РТ (Наемничество), незаконное вовлечение и участие граждан Республики Таджикистан и лиц без гражданства в составе вооруженных подразделений в вооруженном конфликте или военных действиях на территории других государств, было возвращено на дополнительное расследование с мотивировкой - «в связи с имеющимися недостатками в доказательной части, которые невозможно устранить в ходе рассмотрения дела в суде».

Непредвиденная поездка

Сторона защиты указывала на незаконное задержание и применение пыток в отношении обвиняемых.

Родственники и адвокаты подсудимых возражали против проведения дополнительного расследования территориальными органами Кулябского региона, так как все незаконные действия при задержании в отношении Аваза Юсупова и Файзали Латипова были совершены именно там. Заявления и жалобы адвокатов и родственников требуют освобождения из-под стражи Аваза Юсупова и Файзали Латипова, которых считают невиновными.

Адвокат Файзали Латипова, предоставленный ОО «Независимый центр по защите прав человека», являющейся членом Коалиции против пыток и безнаказанности в Таджикистане, Абдурахмон Шарипов в интервью отметил, что уголовное дело было затребовано Генпрокуратурой и для дополнительного объективного расследования передано в Следственное управление МВД РТ.

Адвокат подчеркнул, что на стадии принятия окончательного законного решения по делу неожиданно в субботу, в выходной день, дело было передано из Следственного управления МВД РТ в Следственный отдел ОМВД по Фархорскому району Хатлонской области. При этом адвокатов и родственников об этом не уведомили.

По словам Умрии, сестры Файзали Латипова, ее брата без уведомления родственников и адвокатов следователь забрал из следственного изолятора.

- В праздничный субботний день следователь забрал Файзали из СИЗО Куляба и привез в ИВС ОМВД Фархорского района. Две ночи он находился в холодной камере ИВС. Затем 25 февраля был доставлен в суд города Куляб для продления срока следствия и содержания под стражей. Остается непонятным - зачем следователь пошел на нарушение закона, ведь Файзали могли утром 25 февраля из СИЗО Куляба сразу доставить на судебное заседание в Кулябский суд. Может, это снова связано с пытками и жестоким бесчеловечным обращением, а в СИЗО следователь не может добиться чего-то от обвиняемого, - вопрошает Умрия.

Снова процессуальные издержки

Родственники обвиняемых и адвокаты указывают, что с очередными нарушениями процессуальных прав обвиняемых, без участия защитников была проведена процедура продления срока расследования и содержания под стражей обвиняемых.

Абдурахмон Шарипов утверждает, что, несмотря на возврат дела на дополнительное расследование, связанное с процессуальными нарушениями, следствие вновь допустило нарушение и не одно.

 По его словам, следствие нарушило на этот раз девять уголовно-процессуальных норм.

 - Так, органы предварительного расследования  допустили  нарушения требований ст. 9 (Законность при производстве по уголовным делам); ст.15 (Презумпция невиновности); ст. 16 (Равенство граждан перед законом и судом); ст.20 (Состязательность и равноправие сторон); ст.21 (Всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств дела); ст. 22 (Обеспечение подозреваемому, обвиняемому, подсудимому и осужденному права на защиту); ст.47 (Обвиняемый); ст.53 (Полномочия защитника) и ст.174 (Обязательность разъяснения и обеспечения прав участникам уголовного процесса) Уголовно-процессуального Кодекса РТ.

Родственники обвиняемых обратились по телефону доверия в МВД и Генпрокуратуру с жалобой на действие (бездействие) должностных лиц, допускающих нарушение закона и ставящих близких задержанных в условия предположения применения пыток.

Абдурахмон Шарипов, в свою очередь обратился с жалобой по данному вопросу в Генпрокуратуру с требованием передачи уголовного дела для проведения дополнительного расследования непосредственно следователями Генпрокуратуры.

ОО «Независимый центр по защите прав человека»

NoTorture.Tj