Front Line Defenders начинает кампанию в отношении 12 правозащитников

Front Line Defenders начинает кампанию в отношении 12 правозащитников

«Права. Риски. Перемены!» Кампания по привлечению внимания к правозащитникам в опасности

Организация Front Line Defenders объявила о начале кампании в сети и социальных медиа с целью привлечь внимание к тяжелой участи 12 правозащитников из Восточной Европы и Центральной Азии. Запуск кампании состоялась одновременно с открытием зимних Олимпийских игр в Сочи, Россия.

Кампания «Права. Риски. Перемены!» (www.sportshrd.org) обращается к общественности с просьбой выразить свою солидарность, поддержать этих 12 правозащитников и оказать давление на местные власти, призвав их уважать работу правозащитников.

Все 12 правозащитников, которым посвящена текущая кампания, продемонстрировали незаурядное мужество и честность в работе над рядом проблем в области защиты прав человека. Олимпийская команда правозащитников – начиная с тех, кто, подобно Алесю Беляцкому из Беларуси и Азимжану Аскарову из Кыргызстана, отбывает длительное тюремное заключение, и, заканчивая теми, кто, подобно Стефании Кулаевой и Евгению Витишко, столкнулся с уголовным преследованием за то, что бросил вызов дискриминации или защищал окружающую среду, - сталкивается с невиданными сложностями в работе по защите прав других людей.

“В то время как внимание мировой общественности приковано к невероятным способностям и упорству спортсменов из разных стран мира, собравшихся на эти Олимпийские игры, которые должны пройти под знаком спортивного мастерства и честной игры, организация Front Line Defenders обращает ваше внимание на других героев, которые трудятся с большим риском для себя, чтобы несмотря ни на что, добиться соблюдения базовых прав и свобод других людей», – заявила Мэри Лолор, исполнительный директор Front Line Defenders, на открытии кампании.

«Точно так же, как и спортсмены, которые не смогли бы принять участие в Олимпийских играх, не говоря о том, чтобы выиграть их, без значительной команды поддержки, правозащитники тоже нуждаются в поддержке и защите, чтобы добиться результата. И точно так же, как энергетически заряженная публика может помочь установить новый мировой рекорд, общественность, по мнению Front Line Defenders, может существенно изменить жизни правозащитников, потратив несколько минут на то, чтобы присоединиться к кампании», – пояснил Адам Шапиро, руководитель отдела кампаний.

Организация Front Line Defenders вот уже более десяти лет занимается предоставлением быстрой практической помощи правозащитникам в опасных ситуациях, включая выделение грантов в чрезвычайных обстоятельствах, обучение навыкам физической и информационной безопасности, отстаивание интересов на международном уровне и проведение кампаний.

Кампания касается следующих 12 правозащитников: Евгения Витишко (Россия), Стефании Кулаевой (Россия), Натальи Таубиной (Россия), Рустама Мацева (Россия), Алеся Беляцкого (Беларусь), Александры Дворецкой (Украины), Натии Гвиниашвили (Грузия), Анара Мамедли (Азербайджан), Дилрабо Самадовой (Таджикистан), Дилмурода Саййида (Узбекистан), Азимжана Аскарова (Кыргызстан) и Розы Тулетаевой (Казахстан).

Front Line Defenders