Генпрокуратура направила дело Исмонбоя Бобоева на дополнительное расследование

Генеральная прокуратура Таджикистана в ответ на заявление адвоката по делу Исмонбоя Бобоева, скончавшегося в 2010 году в результате предполагаемых пыток в РУБОП Согдийской области, отмечает, что данное дело направлено на дополнительное расследование в МВД РТ.

Ответ Генпрокуратуры адвокату датирован 6 февраля 2018 года за подписью заместителя генпрокурора страны В. Вахобова. «Сообщаем, что постановлением от 2 февраля 2018 года, принятые ранее постановления о приостановлении расследования, в связи с имевшими место нарушениями УПК отменены и дело направлено на дополнительное расследование в следственное управление МВД РТ», - говорится в письме Генпрокуратуры.

Адвокат Шарипов Абдурахмон отметил, что: «Согласно требованиям статьи 161 Уголовного процессуального Кодекса Республики Таджикистан, по делам о преступлениях, совершенных следователями и должностными лицами органов внутренних дел, а также о преступлениях, совершенных в отношении указанных лиц в связи с их служебной деятельностью, предварительное следствие производится следователями прокуратуры». На этом основании сторона защиты жертвы пытки требует, чтобы расследование проводилось эффективно и беспристрастным органом, каким считается следственное управление по расследованию особо тяжких преступлений Генеральной Прокуратуры Республики Таджикистан.

Шоира Давлатова, исполнительный директор ОО «Независимый центр по защите прав человека», (данная организация является членом Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане), которая предоставила услугу адвоката Шарипова А.П., говорит, что «…в соответствии с Соображением принятым Комитетом ООН по правам человека по уголовному делу Бобоева И.Дж., в  соответствии с пунктом 4 статьи 5 Факультативного протокола 3 …. государство-участник обязано, в частности, предпринять надлежащие шаги для: а) проведения оперативного и беспристрастного расследования пыток и смерти Исмонбоя Бобоева, а также привлечения к ответственности и наказания виновных; b) постоянного информирования автора о ходе расследования;». В тоже время, преступление «пытки» относится к категории «тяжких и особо тяжких преступлений», и на данный вид преступления не распространяются такие факторы, как истечение сроков давности и примирение сторон», - сказала она.

Организацией, 12 февраля была направлено письменное обращение в Генеральную прокуратуру Республики Таджикистан, с выражением озабоченности о нарушении подследственности по расследованию данного уголовного дела.

Более детально о данном уголовном деле можете ознакомиться по ссылке.

NoTorture.Tj