Генпрокуратура отказала в привлечении за пытки

Генпрокуратура Таджикистана отказала в возбуждении уголовного дела по фактам применения пыток, указанным в заявлении молодого адвоката Абдулазиза Абдурахмонзода.

Об этой истории  мы рассказывали ранее здесь и здесь.

Саидбек Нуритдинов - председатель Союза адвокатов РТ и одновременно адвокат потерпевшего Абдулазиза Абдурахмонзода - в интервью рассказал, что 9 августа текущего года группа адвокатов, представляющая интересы Абдурахмонзода, обратилась в районный суд Сино с просьбой передать дело в Генеральную прокуратуру для расследования по заявлению о пытках и жестоком обращении.

Собеседник подчеркнул, что срок рассмотрения  был продлен с 11  до 27 сентября 2019 года.

«На днях, Генеральная прокуратура отказала в  возбуждении уголовного дела по фактам применения пыток (статья 143, прим.1 УК РТ),  материалы возвращены в суд района Сино для дальнейшего  рассмотрения по существу», - говорит Саидбек Нуриддинов.

Напомним, 22 июля суд столичного района Сино  постановил приостановить разбирательство, направив материалы дела в прокуратуру города Душанбе для расследования по заявлению Абдурахмонзода Абдулазиза о применении пыток. Тем не менее, 5 августа прокуратурой города Душанбе было отказано в возбуждении уголовного дела по статье «пытки»  в связи с отсутствием подтверждения фактов.

В связи с применением пыток и жестокого обращения Абдулазиз Абдурахмонзода  обратился за правовой помощью в ОО «Независимый центр по защите прав человека».

Между тем, Саидбек Нуритдинов отметил, что  30 августа были направлены заявления  Генеральному прокурору, главам МВД, ГКНБ и Агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией с требованием обеспечить защиту самого адвоката и его подзащитного.

«На это заявление никто не отреагировал, кроме Министра внутренних дел, который заявил, что приняты все соответствующие меры, и ситуация находится под контролем», - резюмируя беседу, подчеркнул Саидбек Нуритдинов.

 

ОО «Независимый центр по защите прав человека»

Ichrptj.org