Генпрокуратура разберется сама

Генпрокуратура Таджикистана отреагировала на повторное заявление о пытках в отношении адвоката Абдулазиза Абдурахмонзода...

Об этой истории мы рассказывали здесь.

Напомним, 9 апреля 2019 года к нему обратился Саидмурод Саидов с просьбой оказать юридическую помощь по гражданскому делу о возмещении ущерба.

После подписания соглашения, адвокат попросил оплатить услуги по соглашению в сомони. Но доверитель, оставив на столе $500, удалился из кабинета... В этот момент  в  кабинет адвоката вошли оперативники  Агентства по финконтролю и борьбе с коррупцией РТ, которые после его задержания  в адвокатском кабинете сломали ему зуб и жестоко избили...

Оперативники антикоррупционного агентства  в конце мая предъявили Абдулазизу Абдурахмонзода обвинение по ст. 247 ч.2 п.п. «в, г» УК РТ (Мошенничество), уголовное дело было передано в суд.

В ходе судебного разбирательства сторона защиты Абдулазиза Абдурахмонзода заявила о применении пыток во время задержания. Суд своим определением назначил прокурорскую проверку заявления подсудимого о применении пыток и поручил ее проведение горпрокуратуре.

Горпрокуратура, проведя проверку постановлением отказала в возбуждении уголовного дела за отсутствием подтверждения факта применения пыток.

Адвокат предоставленный Коалицией против пыток и безнаказанности в Таджикистане, не согласившись с результатами прокурорской проверки, потребовал повторную прокурорскую проверку.

Сегодня, 9 августа, суд столичного района Сино удовлетворил требование адвокатов и назначил повторную прокурорскую проверку, поручив проведение Генпрокуратуре РТ.

В настоящее время прокурорская проверка продолжается. Абдулазиз Абдурахмонзорда надеется на объективную, справедливую и беспристрастию проверку и, что  виновные будут привлечены к ответственности.

 

ОО «Независимый центр по защите прав человека

Ichrptj.org