Генпрокурор: Две из 20 жалоб на пытки подтвердились

В 2017 году в Генеральную прокуратуру поступило 20 обращений и жалоб на предполагаемые пытки и жестокое обращение, из которых подтверждены два факта.

Об этом на пресс-конференции 25 января сообщил Генпрокурор страны Юсуф Рахмон.

По его словам, по этим двум фактам были возбуждены уголовные дела по статье «Пытки», виновные привлечены к ответственности.

«Мы всегда выступаем за предупреждение пыток, предотвращение незаконных методов расследования и это находится под прокурорским надзором, - сказал Юсуф Рахмон. – К сожалению, не все пострадавшие обращаются в органы прокуратуры. Но мы всегда реагируем, когда есть такие обращения, проверяем их, и предпринимаем меры в отношении тех сотрудников правоохранительных органов, которые применили незаконные методы расследования».

Что касается двух подтвержденных фактов пыток, то, по словам Генпрокурора, речь идет об участковом милиционере ОМВД-1 столичного района Сино – он уже отбывает срок наказания, а также о двух оперативных работниках отдела уголовного розыска УМВД Хатлонской области Файзове и Зардове, следствие по данному факту продолжается. 

NoTorture.Tj