Государство назначило пенсию Шахболу Мирзоеву в размере 130 сомони

Государство назначило пенсию Шахболу Мирзоеву в размере 130 сомони

Агентство  труда  и  занятости  населения  министерства  труда, миграции и занятости населения  РТ назначило 23-летнему солдату Шахболу Мирзоеву, которого покалечил фельдшер войсковой части 2026 района Рудаки, пенсию по инвалидности I группы в размере 130 сомони.

Как сообщил «АП» отец пострадавшего Нуъмон Мирзоев, в пенсионной книжке указано, что Шахбол Мирзоев будет получать пенсию по инвалидности I группы в течение двух лет - с 18 сентября текущего года до 30 сентября 2016 года.

«Я считаю, что для инвалида I группы пенсия в размере 130 сомони – ничтожно малая сумма. Если Шахбол полностью поправится, я эту пенсию возвращу государству», - сказал отец покалеченного солдата.

Напомним, военнослужащий погранвойск Шахбол Мирзоев 6 марта был избит фельдшером части, где проходил службу, Усмоном Гайратовым и его коллегами. В результате у парня была сломана шея, повреждены конечности.

Шахбол Мирзоев, 1992 год рождения, житель селения Понгоз Аштского района, после окончания юридического факультета Худжандского госуниверситета имени академика Б. Гафурова хотел устроиться на работу в правоохранительные органы, однако для этого ему необходимо было в течение года пройти службу в рядах армии, в связи с чем 7 месяцев назад молодой человек добровольно пошел служить в армию и проходил службу в учебной части пограничных войск Таджикистана.

Военным судом Душанбинского гарнизона 9 июля этого года фельдшер Усмон Гайратов был осужден на 9 лет.

Азия-Плюс