Группа по мониторингу: посещение закрытых учреждений, информационные сессии и ознакомительные визиты

Группа по мониторингу мест лишения свободы и ограничения свободы за июль-сентябрь 2017 года осуществила три посещения закрытых учреждений: ИВС Ванджского района ГБАО (25-26 июля), Центральная больница психического здоровья ГБАО в Рошкалинском районе (27-28 июля), ИВС района Рудаки (22-23 августа). Во всех трех учреждениях случаев пыток или жестокого обращения не зафиксировано.  

За отчетный период представители группы побывали с ознакомительными визитами в других странах. Так, С 28 августа по 1 сентября 2017 года члены Рабочей группы при Уполномоченном по правам человека в РТ по продвижению ратификации ФП к КПП и мониторинговой группы Коалиции гражданского общества Таджикистана против пыток и безнаказанности посетили Словению для изучения ее опыта в создании и функционировании Национального превентивного механизма (НПМ). Выбор страны обусловлен моделью НПМ, принятой в ней, а именно, моделью НПМ «Омбудсмен+». Пилотная мониторинговая группа в Таджикистане также создана в рамках модели «Омбудсмен+».

С 18 по 22 сентября 2017 г. члены Коалиции гражданского общества Таджикистана против пыток и безнаказанности посетили с ознакомительным визитом реабилитационные центры для жертв пыток и другого жестокого обращения в Грузии и Армении. Группа состояла из представителей Группы по реабилитации, группы по правовой помощи и группы по проведению мониторинга в местах лишения и ограничения свободы.

С 15 по 27 сентября (г. Худжанд - 15 сентября; Раштский район - 22 сентября; г. Курган-Тюбе - 26 сентября; г. Куляб - 27 сентября) были проведены информационные сессии для представителей государственных органов, гражданского общества и СМИ с целью информирования о стандартах ФП к КПП, а также о практике РТ, направленной на продвижение ратификации ФП к КПП.

Информационные сессии были организованы Бюро по правам человека и соблюдению законности в партнерстве с Управлением гарантий прав человека Исполнительного аппарата Президента РТ и Уполномоченным по правам человека в РТ. Следует отметить, что данные информационные сессии были объединены с информационными сессиями в рамках УПО и второго Национального плана по реализации рекомендаций УПО.  

NoTorture.Tj