Группа по реабилитации помогла восстановиться 49 гражданам

В 2018 году Группа по реабилитации помогла восстановиться 49 гражданам: из них те, кто напрямую пострадал от пыток и жестокого обращения - 27 человек и члены семей жертв пыток и жестокого обращения – 22 человека. Из общего числа: женщин - 20, мужчин - 29, из них несовершеннолетних 3 (2 мальчика и одна девочка).

18 человек прошли повторный курс реабилитации: 7 человек получили амбулаторное лечение, 3 стационарное, 5 лицам оказана психологическая помощь и 5 человек получили санаторно-курортное лечение.

По новым делам 31 человек прошел первичную оценку, им была оказана следующая помощь: медицинское обследование и диагностирование – 22 человека; медицинская помощь – 17 человек; психологическая помощь – 9 человек; санаторно-курортное лечение – 2 человека. 10 лиц отказались от помощи в реабилитации, ссылаясь на то, что в этом нет необходимости.

Целью группы по реабилитации лиц, переживших пытки и/или члены их семей является оказание максимально возможной помощи в восстановлении самостоятельности и физических, душевных, социальных и профессиональных способностей, а также их полной социальной интеграции и участия в жизни общества.

В последние годы Группой по реабилитации лиц, переживших пытки и /или членов их семей, было налажено сотрудничество с различными медицинскими центрами и подписаны контракты, налажено сотрудничество с социальными работниками в регионах и налажен механизм реагирования по предоставлению помощи лицам, пережившим пытки и/или членам их семей. Также подписан Меморандум о сотрудничестве с ОО «Общество психологов-консультантов и психотерапевтов Таджикистана».

В то же время существует необходимость в профессиональной подготовке специалистов, таких как социальные работники и психологи. Социальная служба, которая действует при Министерстве здравоохранения и социальной защиты населения РТ, имеет на сегодня 4 тысячи социальных работников, однако они не привлекаются к работе с жертвами пыток и жестокого обращения и членами их семей.

Также ощутима нехватка профессиональных психологов, в особенности в регионах страны. К сожалению, вузы Таджикистана не готовят клинических психологов и не имеют достаточно разработанных методик для их работы.

В 2018 году Группа по реабилитации подала заявку на членство в IRCT (Международный совет по реабилитации жертв пыток). Это международная сеть, которая имеет более 160 членов - организаций из 70 стран мира, деятельность которых направлена на оказание реабилитационных услуг жертвам пыток. Движение поддерживает своих членов в оказании помощи нуждающимся, одновременно работая над тем, чтобы добиться справедливости для жертв пыток и их семей.

 

Более детально можете ознакомиться по ссылке: http://notorturetj.org/

А также можете ознакомиться на наших социальных страничках:

На  Facebook: https://www.facebook.com/notorture.tj

В Google+:https://plus.google.com/107767311153916349012

В Twitter: https://twitter.com/NoTorturetj

В Soundcloud: https://soundcloud.com/notorture-tj

В Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCWfjfabt9tacFgj-rcJZqtw   

В Odnoklassniki: https://ok.ru/group/54476259131498

В Теллеграмм: http://t.me/notorturetj

В Инстраграмм: notorture.tj

NoTorture.Tj