Группа по реабилитации: реабилитировано 46 лиц, переживших пытки, и членов их семей

В 2017 году Группой по реабилитации лиц, переживших пытки, и членов их семей был разработан информационный буклет, который включает информацию о деятельности, целях и задачах группы, а также контактными данными. Буклет доступен на русском и таджикском языках.

За последние два года своей деятельности группой по реабилитации было налажено сотрудничество с различными медицинскими центрами и подписаны контракты, налажено сотрудничество с социальными работниками в регионах и налажен механизм реагирования по предоставлению помощи лицам, пережившим пытки и/или членам их семей. Также подписан Меморандум о сотрудничестве с ОО «Общество психологов-консультантов и психотерапевтов Таджикистана».

В то же время существует необходимость в профессиональной подготовке специалистов, таких как социальные работники и психологи. Социальная служба, которая действует при Министерстве здравоохранения и социальной защиты населения РТ, имеет на сегодня 4 тысячи социальных работников, однако они не привлекаются к работе с жертвами пыток и жестокого обращения и членами их семей.

Также ощутима нехватка профессиональных психологов, в особенности в регионах страны. К сожалению, вузы Таджикистана не готовят клинических психологов и не имеют достаточно разработанных методик для их работы.

За отчетный период на реабилитацию поступило 46 человек, из них 24 мужчин и 22 женщины. Из общего количества жертв 21 человек напрямую пострадавший от пыток и жестокого обращения, остальные 25 являются родственниками жертв пыток и/или жестокого обращения. Девять человек – несовершеннолетние. Один человек отказался от помощи. Один человек не смог получить помощь в связи с тем, что был взят под стражу из зала суда.

В отношении 19 из 21 жертв, напрямую пострадавших от пыток, применялись физические пытки: избиения с связыванием ног и рук, пропускание тока через ногти на руках и в паховой части тела, удары по голове, обливание водой, удары по почкам, по животу и по лицу, побои через прикладывание книги к животу и голове (макушка), жертва женского пола подверглась избиению по разным частям тела, также ее волокли за волосы по полу, в результате чего она получила сотрясение мозга. Две жертвы (мужского пола) подверглись психологическому давлению, таким как угрозы, словесное унижение и оскорбление, нецензурная брань.

Была предоставлена медицинская, социальная и психологическая помощь. 42 человека прошли: а) медицинское обследование, на данный момент получают медицинскую помощь: (20 – амбулаторное лечение и 16 - стационарное); б) психологическую помощь; в) социальное сопровождение.

На данный момент группа в сотрудничестве с представителями Рабочей группы при Министерстве здравоохранения и социальной защиты населения по внедрению стандартов Стамбульского протокола обсуждает возможности внедрения в рабочий план создание государственной системы реабилитации жертв пыток. Было предложено в 2018 году разработать Концепцию по реабилитации жертв пыток и мониторинга на государственном уровне с привлечением международных экспертов (разработка государственной модели).

NoTorture.Tj