Группа по реабилитации в I квартале 2019 г: оказана помощь 10 обратившимся

За отчетный период на реабилитацию поступило 10 человек, из них 3 мужчин, 5 женщин и 2 несовершеннолетние девочки. Все лица были перенаправлены на реабилитацию с Группы правовой помощи.

Из общего количества жертв 4 человека - это лица, напрямую пострадавшие от пыток и жестокого обращения, остальные 6 являются родственниками. Всем обратившимся была предоставлена реабилитация в виде социальной, медицинской и психологической помощи.  

В отношении жертв, напрямую пострадавших от пыток, применялись следующие физические пытки: удары кистью по голове, избивание дубинкой, удары в область груди и шеи, удары руками по лицу, дерганье за волосы, удары книгой по голове, угрозы изнасилованием. В отношении одной жертвы мужского пола применялись психологические пытки, в результате чего он трижды предпринял попытку суицида.

Все жертвы и их близкие родственники получили психологическую травму, в результате у них возникли проблемы медицинского и психологического характера.

Медицинскую помощь в виде обследования и диагностики получили 10 человек, из них 8 человек получили амбулаторное лечение. Психологическая помощь оказывается 8 лицам, 2 человека отказались от помощи.

9 человек (2 женщин и 7 мужчин), ранее прошедшие реабилитацию, повторно обратились за помощью. Повторная психологическая помощь была предоставлена на основании рекомендации психолога.

Целью группы по реабилитации лиц, переживших пытки, и/или членов их семей, является оказание максимально возможной помощи жертвам в восстановлении самостоятельности и физических, душевных, социальных и профессиональных способностей, а также их полной социальной интеграции и участия в жизни общества.

NoTorture.Tj