Группа по реабилитации: за третий квартал реабилитацию прошли 10 человек

За период июль - сентябрь 2017 года Группой по реабилитации лиц, переживших пытки и/или членов их семей, отправлено на реабилитацию 10 человек (7 мужчин и 3 женщин). Из них 6 человек - напрямую пострадавшие от пыток и жестокого обращения, остальные 4 человека являются родственниками жертв пыток и/или жестокого обращения. Один человек не смог получить помощь в связи с тем, что был взят под стражу из зала суда.

Была оказана медицинская, социальная и психологическая помощь. Девять человек из десяти прошли медицинское обследование и получают медицинскую помощь: (5 амбулаторное и 4 стационарное). Все 9 человек получают психологическую помощь.  

Целью группы по реабилитации лиц, переживших пытки и/или члены их семей, является оказание максимально возможной помощи жертвам в восстановлении самостоятельности и физических, душевных, социальных и профессиональных способностей, а также их полной социальной интеграции и участия в жизни общества.

С 18 по 22 сентября 2017 г. члены Коалиции посетили с ознакомительным визитом реабилитационные центры для жертв пыток и другого жестокого обращения в Грузии и Армении. Группа состояла из представителей группы по реабилитации, группы по правовой помощи и группы по мониторингу мест лишения и ограничения свободы. Члены Коалиции ознакомились с порядком формирования команды реабилитационных центров, со структурой, с нормативными актами, регулирующими их деятельность, с инструментариями центров, необходимыми для работы с жертвами пыток и членами их семей, с услугами, которые можно получить в этих центрах. Также у членов Коалиции была возможность побеседовать с каждым специалистом по отдельности в зависимости от направления своей деятельности.

NoTorture.Tj