Группа правовой помощи: в 2017 году задокументировано 66 жалоб на пытки и жестокое обращение

Деятельность группы правовой помощи направлена на продвижение создания системы эффективного реагирования на заявления о пытках и жестокого обращения и независимого механизма расследования пыток в Таджикистане, а также на координацию деятельности по оказанию практической юридической помощи жертвам пыток и их родственникам.

Для определения масштабов применения пыток проводится документирование случаев применения пыток и других форм жестокого обращения. Документирование осуществляется посредством обращения предполагаемых жертв пыток и/или их родственников в Коалицию и/или получения первичной информации от других заинтересованных лиц, СМИ, НПО, адвокатов, врачей и т.д.

За период с 1 января по 31 декабря 2017 года Группой правовой помощи и организациями-членами Коалиции было документировано 66 обращений граждан с жалобой на пытки и жестокое обращение, среди заявителей 5 несовершеннолетних и 5 женщин.

Среди видов примененных пыток указывались: избиения по разным частям тела, в том числе резиновой дубинкой; подключение электрического тока к пальцам рук, к мужским гениталиям, через мокрую салфетку во рту жертвы; подвешивание пластиковых бутылок, наполненных землёй, к мужским гениталиям;  ввод иголок/ гвоздей  под  ногти;    психологическое насилие в виде оскорблений, изнасилование или угрозы изнасилованием, оставление в холодной воде (стопы в воде длительное время - 1-2 суток), погружение в холодную воду в холодное время года и т.д.

Пытки применялись с целью получения признательных показаний, наказания за совершение определённых действий или в качестве меры усмирения. 

Заявления на применение пыток и жестокого обращения поступили на следующие   государственные ведомства: МВД – 55; ГКНБ – 7; средняя общеобразовательная школа  - 1; дошкольное учреждение – 1; АКН - 1; Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией – 1.

За отчетный период Группа правовой помощи провела серию мастер-классов и тренингов для адвокатов городов и областей страны по механизмам защиты жертв пыток и жестокого обращения.

Группа правовой помощи активно взаимодействует с Медиа-группой при проведении журналистских расследований. В 2017 году было поддержано проведение 10 журналистских расследований. Были определены дела, по которым необходимо проведение журналистских расследований, предоставлялись правовые комментарии.

В 2017 году по 15 делам проведены мониторинги судебных заседаний, где подсудимые делали заявления о применении пыток или жестокого обращения.

NoTorture.Tj