Группа правовой помощи, январь-июнь 2018: 23 обращения на предполагаемые пытки и жестокое обращение

В 2018 году ГПП продолжила деятельность, направленную на оказание юридической помощи жертвам пыток, ведение стратегических судебных тяжб, документирование случаев применения пыток, подготовку материалов для аналитических документов и альтернативных докладов в органы ООН, а также в рамках межправительственных диалогов по правам человека, проведение тренингов и образовательных мероприятий по вопросам свободы от пыток для практикующих адвокатов.

За первое полугодие 2018 года организациями-членами Коалиции продолжилась деятельность по обжалованию неэффективного расследования по нескольким «пыточным» делам: Умарджона Бободжонова, Шамсиддина Зайдуллоева,  Комила Ходжиназарова, Толибджона Дустова. По заявлениям о пытках и жестоком обращении со стороны компетентных государственных органов были проведены проверки, в результате которых начальник отдела ГКНБ района Ашт уволен с занимаемой должности, прокуратурой района Восе вынесено представление об освобождении от занимаемой должности сотрудников ОМВД района Восе Эгамова Э. и Хикматуллоева Б., двое сотрудников ОМВД р. Шохмансур Рахимов Ильхом и Саидрахмонов Гулбиддин уволены с занимаемых должностей.

Судами РТ в результате рассмотрения заявлений и жалоб о пытках и ЖО вынесены частные определения в адрес сотрудников Министерства внутренних дел: частное определение в отношении следователя ОМВД г. Канибадама за нарушение УПК РТ, частное определение в отношении сотрудников ОМВД г. Пенджикента за превышение должностных полномочий, частное  определение в  отношении сотрудников ОМВД р. Яван за злоупотребление должностными полномочиями.

Наращивается практика, направленная на создание механизма эффективного расследования, в частности подано заявление в прокуратуру Согдийской области о преступлении в отношении судебно-медицинского эксперта г.Исфары Н. А. о даче ложного заключения и жалоба в Центр СМЭ по Согдийской области. Прокуратура перенаправила заявление о преступлении в суд г.Канибадама, планируется обжалование в ГП РТ. Подана жалоба в региональный Союз адвокатов по Согдийской области на действия адвоката, подписавшего «заочно» документы в ходе предварительного расследования. На отчетный период  жалоба не рассмотрена. Уделяется внимание обжалованию постановлений судов об административном правонарушении, в результате которых в процессе отбывания административного наказания в отношении лиц применяются пытки и ЖО с целью последующего возбуждения уголовного дела.

За отчетный период проведено около 40 консультационных встреч с адвокатами по делам с целью обсуждений стратегий на различных этапах уголовного судопроизводства, проведения журналистских расследований, привлечения дополнительных адвокатов и др. 

Для определения масштабов применения пыток проводится документирование случаев применения пыток и других форм жестокого обращения. Документирование осуществляется посредством обращения предполагаемых жертв пыток и/или их родственников в Коалицию и/или получения первичной информации от других заинтересованных лиц, СМИ, НПО, адвокатов, врачей и т.д.

За период с 1 января по 30 июня 2018 года Группой правовой помощи и организациями-членами Коалиции было задокументировано 23 обращения на предполагаемые пытки и жестокое обращение, среди предположительно пострадавших - 1 несовершеннолетний и 4 женщины-жертвы.

Деятельность консультанта ГПП направлена на юридическое сопровождение адвокатов и членов Коалиции по делам о применении пыток и жестокого обращения. Консультант также является членом Комиссии по распределению гонорарного фонда Коалиции, направляет свои комментарии и предложения при решении вопроса о выделении финансовых средств со стороны Гонорарного фонда. За 6 месяцев 2018 года консультантом Группы правовой помощи было предоставлено 39 письменных консультаций, а также проведено 5 экспертиз процессуальных документов по обращениям, поступившим в рамках деятельности Группы правовой помощи. Также консультантом были рассмотрены 6 стратегий адвокатов в защиту жертв пыток.

С марта 2018 года в ГПП работает консультант по стандартам Стамбульского протокола. За отчетный период была оказана экспертная помощь в сборе и анализе медицинских документаций и разработаны ходатайства о назначении комплексной экспертизы «судебно-медицинская и психологическо-психиатрическая» по 4 кейсам ГПП.

Кроме того, за отчётный период специалистами по документированию было проведено 14 мониторингов судебных заседаний по делам, в которых подсудимые делали заявления о применении пыток или жестокого обращения.

За первое полугодие 2018 год было подано два иска о взыскании морального ущерба за неэффективное расследование, по которым ожидается назначение даты рассмотрения - дела Бободжонова У. и Зайдуллоева Ш. 

NoTorture.Tj