Имомдод Таваллоев: "Можно ли выпустить себе в подбородок сразу две пули?"

Отец погибшего солдата Национальной гвардии Таджикистана Шухрата Таваллоева подверг сомнению официальную версию его смерти.

Тело Шухрата Таваллоева было передано родителям 17 октября. По официальной версии, солдат Нацгвардии погиб в результате неосторожного обращения с оружием. Шухрат служил в Нацгвардии всего пять месяцев.

Отец солдата Имомдод Таваллоев, который для установления истинных причин смерти сына приехал в Душанбе из далекой Рошткалъи, после разговора со следователем уже сомневается в официальной версии гибели Шухрата.

“Мы до последнего не знали, что Шухрат, оказывается, выпустил себе в подбородок две пули. Разве это возможно? В день похорон голова сына была забинтована и нас уверяли, что он выпустил в себе одну пулю. Но вчера следователь показал фотографии, из которых видно, что он получил две пули. Разве можно выпустить себе в подбородок одну пулю и через мгновение еще одну?”- недоумевал Имомдод Таваллоев в беседе с Радио Озоди.

По словам отца солдата, им сперва сказали, что Шухрат погиб в результате неосторожного обращения с оружием. Позже военная прокуратура сообщила, что солдат покончил собой после избиения со стороны сослуживца. В ходе следствия был задержан солдат Мирзобоев, который, по версии следователей, на территории расположенной в послеке Калинин города Душанбе воинской части Нацгвардии, избил Шухрата Таваллоева и тем самим довел его до самоубийства. Мирзобоев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 373, ч. 2 УК РТ “Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности».

Но родители Шухрата не верят в версию о самоубийстве сына. По словам отца, Шухрат был высокий и сильный и не мог совершить самоубийство из-за нескольких ударов.

По данным Офиса гражданских свобод, которая занимается защитой прав военнослужащих, с 2014 года зафиксировано более двадцати случаев «дедовщины» в таджикской армии, 8 из них со смертельным исходом.

Ozodi