Иранские специалисты согласны прооперировать покалеченного солдата

Иранские специалисты согласны прооперировать покалеченного солдата

Сложнейшую операцию 23-летнему солдату Шахболу Мирзоеву, чья шея была сломана фельдшером войсковой части 2026 района Рудаки Усмоном Гайратовым, согласна провести группа врачей из Ирана.

Как сообщил «АП» отец пострадавшего Нуъмон Мирзоев, предварительная договоренность об этом была достигнута 18 марта после проведенной томографии в международной клинике Ибн Сино в Душанбе. «Врачи клиники сказали, что после оплаты стоимости операции, иранские врачи приедут в Душанбе», - сказал он.

Нуъмон Мирзоев отметил, что иранские врачи подтвердили сложность травмы и назвали стоимость операции, превышающую 64 тыс. 400 евро – именно во столько оценили операцию врачи из Германии, увидев снимки перелома шеи Шахбола Мирзоева.

«У меня таких денег нет, и чтобы как-то покрыть расходы на лечение сына, я вынужден продать свою однокомнатную квартиру в Аште», - говорит он.  

В настоящее время за лечение и уход его сына в Национальном медицинском центре платит войсковая часть, где и был избит Шахбол Мирзоев. Врачи НМЦ отметили, что в Таджикистане нет специалистов для проведения такой сложной операции, и посоветовали родственникам пострадавшего обратиться в клиники России, Германии либо Ирана.

Сейчас Шахбол Мирзоев находится в 5 корпусе Национального медицинского центра (Караболо). По словам отца, состояние здоровья Шахбола после 12 дней инцидента без изменений – он не чувствует свои ноги и пальцы рук.

По словам солдата, 6 марта он обратился к врачу своей части с болью в зубах, однако позже во дворе медицинского пункта фельдшер Усмон Гайратов со своими коллегами начал издеваться над ним и избивать без причины.

14 марта военная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 373 (Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчинённости) УК РТ в отношении Гайратова.

Нуъмон Мирзоев обратился к президенту страны Эмомали Рахмону с официальным письмом, в котором содержится просьба взять под личный контроль расследование данного дела и наказать всех, кто издевался над его сыном.

По некоторым данным, Усмон Гайратов является сыном сотрудника Генеральной прокуратуры РТ Махмадшарифа Гайратова.

Мавзуна Абдуллоева, "Азия-Плюс"