Исследование: «В спецприёмниках унижают детей»

Исследование: «В спецприёмниках унижают детей»

Группа детей, находившаяся некоторое время в спецприёмнике, жалуется на непристойное поведение представителей правоохранительных органов.

Из ста таджикских детей, задержанных сотрудниками милиции и помещённых в спецприёмник, восемьдесят процентов в беседе с исследователями сказали, что подверглись словесным оскорблениям со стороны сотрудников правоохранительных органов. Эти цифры были озвучены 16 сентября на презентации исследования, проведённого организацией «Международная тюремная реформа», в ходе конференции, прошедшей в Душанбе.

Представитель организации «Международная тюремная реформа» Азамат Шанбилов, оглашая результаты исследования, сказал, что из ста опрошенных ими детей только 37% сообщили о предоставленной им юридической помощи. «Двадцать процентов из них сообщили о том, что находились в спецприёмнике более одной сутки», - отметил он.

По словам Шанбилова, 90 процентов опрошенных при проведении исследования были мальчики, которые задерживались впервые. Представитель организации «Международная тюремная реформа» выразил беспокойство по поводу положения несовершеннолетних детей в спецприёмнике, и отметил, что «направит результаты проведённого исследования во все правоохранительные органы».

Конференция «Предотвращение насилия в отношении детей» была проведена 16 сентября в рамках проекта Европейского Союза при поддержке UNICEF, офиса уполномоченного по правам человека в Таджикистане, Общественной организации «Центр по правам ребенка» и ряда других организаций.

Ozodi