История избиения жительницы Душанбе милицией: появилась надежда на справедливость

26 апреля 2017 года  Генеральной прокурутурой  РТ  в прокуратуру г. Душанбе было повторно направлено заявление жительницы города Душанбе по факту её избиения сотрудниками милиции района Шохмансур.

Основным требованием в заявлении была отмена постановления прокуратуры города Душанбе от 13.01.2017 года “... в связи с неполной и необъективной проверкой по факту неправомерных действий сотрудников милиции района Шохмансур г.Душанбе”.

Напомним, что 3 октября 2016 года в Коалицию гражданского общества Таджикистана против пыток и безнаказанности обратилась 34-летняя сотрудница международной организации с жалобой на неправомерные действия милиции столичного района Шохмансур. Инцидент произошёл во время рейда в рамках операции "Нелегал", когда в ходе проверки паспортов несколько сотрудников милиции, включая участкового милиционера, пытались войти в квартиру против воли хозяйки, утверждая, что там находятся иностранные граждане и им необходимо проверить их паспорта. По её словам, несмотря на представление им всех документов, они ворвались в квартиру, применили силу в отношении хозяйки. Пострадавшая пыталась снять на камеру мобильного телефона действия сотрудников милиции, но подверглась жестокому обращению, после чего её и гостей доставили в ОМВД района Шохмансур, где после 4 часов пребывания вынудили написать заявление об отсутствии всяких претензий к сотрудникам милиции. 

Прокуратура района Шохмансур г. Душанбе провела проверку фактов, изложенных в заявлении  о преступлении и 20 октября 2016 года вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления в действиях сотрудников милиции.

28 ноября 2016 года адвокатом была подана жалоба в прокуратуру г. Душанбе об отмене указанного выше постановления с копией в Генеральную прокуратуру РТ и Министерство внутренних дел РТ. 11 января 2017 года Генеральная прокуратура направила материалы проверки в прокуратуру г. Душанбе с требованием проведения проверки по доводам, изложенным заявительницей в жалобе. 

13 января 2017 года  прокуратура города Душанбе, проведя проверку по жалобе, повторно  вынесла Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях милиционеров состава преступления.

21 апреля 2017 года данное постановление было обжаловано со стороны заявительницы в Генеральную прокуратуру РТ с требованием отменить его и провести объективную и всестороннюю проверку. 26 апреля 2017 года Генеральная прокуратура РТ направила материалы проверки в прокуратуру города Душанбе, где указала провести проверку по заявлению и сообщить о результатах.

22 мая 2017 года Прокуратура города Душанбе вынесла постановение об отмене ранее вынесенных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и направила материалы проверки в прокуратуру района Шохмансур с формулировкой: “В связи с неполной и необъективной проверкой по факту неправомерных действий сотрудников милиции района Шохмансур г.Душанбе”.

Такое “хождение по мукам” уже давно бы вынудило человека отказаться от всяких претензий взамен на спокойствие. Возможно, что этот фактор берётся в расчет и обидчики уверены, что не каждый пострадавший найдёт в себе  силы дойти до победного конца в поисках справедливости. В нашем случае дважды было отказано в выявлении и наказании  виновных, несмотря на то, что действия сотрудников милиции были сняты на видео, которое было предоставлено как доказательство в ходе проверки заявления.   

Будем полагать, что поддержка Генеральной прокуратуры РТ окажет позитивное влияние и городская прокуратура выявит и по степени вины накажет сотрудников милиции, несоразмерно применивших силу в отношении женщины.  

NoTorture.Tj