История №10: Парвиз Дустматов

Ему оставалось прослужить всего три месяца

18-летний Парвиз мечтал стать курсантом Академии МВД Таджикистана, отлично окончил школу в родном джамоате Хистеварз Бободжон Гафуровского района Согдийской области. Паренек был небольшого росточка, и для осуществления мечты не хватило нескольких сантиметров.

«Эх, мама, пойду я тогда в армию. Вот увидишь, два года быстро пролетят, зато, может, «доберу» за это время в росте. И попробую вновь поступить в Академию!», - сказал Парвиз своей матери. Перечить она ему не стала, посчитав решение сына правильным. 

Его мать как сегодня помнит тот день, 1 октября 2013 года, когда Парвиза провожали в армию всем двором. Соседки постарше прочитали ему в дорогу «дуои фотиа» (молитву), желая вернуться здоровым и невредимым. Так паренек добровольно явился в военкомат, без повестки.

Более года он прослужил в воинской части в Курган-Тюбе, приезжал дважды домой – в отпуск. И действительно же, подрос, подтянулся, окреп! Привозил с собой много армейских фотографий. Вот он в окружении таких же ребят-сослуживцев, вот где-то на учениях, с оружием в руках, совсем взрослый!

А потом его перевели на границу, в холодный после Вахшской долины и такой далекий Дарваз. Видимо, повлияла смена климата, сильно простыл, лежал в госпитале. Мать, не вынеся больше бессонных ночей с думой о здоровье сына, засобиралась в дорогу. Это был март 2015 года. С трудом нашла часть, в которой служил Парвиз, увидела его, и сердце немного успокоилось. Знала бы она тогда, что это была ее последняя встреча с сыном, наверное, не отпустила бы от себя…

Прошла весна, наступило лето. У Парвиза все было нормально, он уже освоился и до «приказа» - увольнения из армии его призыву оставалось всего три месяца. Ранним утром 13 июля 2015 года казарма еще спала. Какие сны видел Парвиз в то летнее утро? Возможно, снилось ему, как он, отслужив, возвращается домой, обнимает отца и мать, вдыхает запах родного села и таких вкусных домашних лепешек, испеченных мамой специально к его приезду? А может быть, он видел во сне, как его, новоиспеченного курсанта Академии МВД, поздравляет с началом службы в органах внутренних дел сам начальник Академии…

Радужные сны были неожиданно прерваны – к его уху наклонился сослуживец Фаррух Бозоров и что есть силы закричал: «Подъем!!!». Парвиз спросонья чуть ли не подскочил на койке и потребовал не орать так сильно, завязалась словесная перепалка, как вдруг Фаррух быстро вышел из казармы. «Слава Богу, угомонился», - подумал Парвиз и закрыл в дремоте глаза, благо, еще было несколько минут до подъема. Как вдруг сослуживец вернулся и со всего размаху вонзил кухонный нож в самое сердце Парвиза.

Это потом, уже в суде, он будет клясться, что не хотел убивать Парвиза, что даже не понял, как сгоряча пошел за ножом… Но для нас этот дикий случай – явный показатель неуставных отношений в этой части, когда ни дневальный, ни дежурный по роте, ни старший наряда – никто не контролировал поведение солдат, пусть даже и равных по службе, что и привело, в конце концов, к убийству.            

По словам мамы Парвиза, Мукаррамы Дустматовой, ее сын был жив еще около полутора часов, и за это время его могли бы спасти.

Как рассказал СМИ Шохин Хафизов, командир воинской части Минобороны в Сагирдаште, из-за отсутствия вертолета они не смогли своевременно отправить Парвиза в столичный госпиталь. Солдат был доставлен в местную больницу, но там не оказалось необходимых условий и медицинского оборудования. Его сердце остановилось.

Вот так в эту семью неожиданно пришло горе. Знойным июльским днем у ворот дома в джамоате Хистеварз остановилась машина Минобороны, и тело 20-летнего Парвиза передали несчастным родителям со словами: «Все в руках Всевышнего».

Безутешная мать на могиле сына...

«А ведь ему оставалось 80 дней до дембеля. Я вырастила сына, он добровольно пошел отдавать долг Родине, а мне взамен Родина вернула его безжизненное тело. Как после этого доверять государству? Как отдавать своих сыновей в армию?», - говорит Мукаррама Дустматова.

По ее словам, после похорон она вновь поехала в Сагирдашт, но никто не дал ей внятного ответа, что произошло в то трагическое утро и как вообще могло такое произойти?

«Я видела первоначальные результаты судмедэкспертизы, в суде уже результаты были другими. Мы своих прав не знали, поздно обратились к адвокату, но все же Фаррух Бозоров судом был приговорен к 8 годам лишения свободы. А что нам с этого?? Нашего сына никто не вернет», - говорит убитая горем мама Парвиза.

Мы беседовали с ней во дворе их дома. На топчане – те же армейские фотографии Парвиза, очень много фотографий. Мать бережно перебирает каждую, вглядывается, а по ее щекам текут слезы. Горькие материнские слезы. Какие слова утешения можно найти в такие моменты? Лично у меня застрял комок в горле, не могла сказать ни слова. Помолчали…

- Вон, видите, этот новый дом? Это должен был быть дом Парвиза и его будущей жены. Хотели женить этим летом, а вместо этого будем проводить его годовщину.

Этот дом должен был быть сюрпризом для ее сына. Вернее, сам то дом уже был построен давно, здесь же, рядом с родительским, в одном дворе. Но вот ремонт там сделали незадолго до смерти Парвиза, обустроили и обставили комнаты.

- Можно зайти посмотреть? – спрашиваю у дяди Парвиза, который сидит вместе с нами.

- Да, конечно. Вот зал, а это спальня, эта комната должна была стать детской для его будущих детей. А там кухня и санузел. Видите, с какой любовью все было подготовлено, продумано всё до мелочей.

Действительно, просторные и уютные комнаты, красивая мебель и вся необходимая бытовая техника – ничем не отличается от столичной обустроенной квартиры.

- Вы знаете, когда Парвиз в последний раз приезжал домой, видел, как родные потихоньку готовятся к его будущей свадьбе и, шутя, спрашивал своего деда: «А невесту для меня тоже нашли?».

Сердце бедного деда не выдержало - он скончался через три месяца после смерти любимого внука. Сердце матери этого солдата тоже уже год разрывается от боли…  

 

 

Материалы взяты из книги: «Сломанные судьбы, отнятые жизни". Книга подготовлена в рамках в рамках проекта «Деятельность в защиту от пыток в Казахстане и Таджикистане", при финансовой поддержке Европейского Союза. Ответственность за содержание данного документа возлагается исключительно на НПО, составившие его, а сам документ ни при каких обстоятельствах не может расцениваться как отражающий позицию Европейского Союза.

 

 

 

NoTortureTj.Org