Итоги 2017: Мониторинговая группа Коалиции посетила 10 закрытых учреждений

Группа по мониторингу мест лишения и ограничения свободы Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности Таджикистана: в ноябре 2017 при экспертной поддержке Хельсинкского фонда по правам человека было проведено стратегическое планирование деятельности группы на 2018-2020 годы, в рамках которого группа определила свои приоритеты.

В 2017 году группа посетила 10 закрытых учреждений: областной психиатрический центр в г. Куляб, колонию-поселение в Б. Гафуровском районе, психиатрическое учреждение Согдийской области в Худжанде, женскую исправительную колонию в г. Нурек, Республиканский психоневрологический центр в г. Турсунзаде, ИВС Ванджского района ГБАО, «Центральную больницу психического здоровья ГБАО» в Рошкалинском районе ГБАО, ИВС района Рудаки, ИВС Темурмаликского района Хатлонской области и СИЗО г. Курган-Тюбе. 

Представители Коалиции и в целом институты гражданского общества не имеют доступа в места лишения свободы для проверки обращений на нарушение прав человека в этих учреждениях. В настоящий момент, при поступлении сообщения, руководитель мониторинговой группы направляет письмо о проведении проверки на имя Уполномоченного по правам человека в РТ и представителя Генеральной прокуратуры.

В 2017 г. поступило три сообщения из мест лишения свободы на факты применения пыток и жестокого обращения, но в последующем ни одна из жалоб не была подтверждена.

С 2015 г. все посещения Группы проводятся без предварительного уведомления, есть возможность проводить конфиденциальные интервью с лицами, содержащимися в закрытых учреждениях. За этот период члены мониторинговой группы наблюдают повышение уровня доверия к работе группы как со стороны лиц, которые содержатся в местах лишения и ограничения свободы, так и со стороны администрации этих учреждений. По результатам посещений наблюдается улучшение санитарно-гигиенических условий в местах лишения и ограничения свободы и отношения персонала/сотрудников учреждений к лицам, которые содержатся в этих учреждениях.

В то же время члены мониторинговой группы не во всех учреждениях имеют доступ к внутренним документам, ограниченность количества сотрудников УПЧ в составе  мониторинговой группы мешает большему охвату учреждений для посещений, все еще отсутствует возможность доступа в закрытые учреждения для проведения проверки поступивших жалоб, ограничен охват учреждений для посещений, в частности, нет возможности посетить СИЗО ГКНБ, Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией и Агентства по контролю за наркотиками.

В 2017 году Международная тюремная реформа (PRI) предоставила в дар мониторинговой группе 5 наборов для проведения мониторинга в местах лишения и ограничения свободы, в которые входят приборы для измерения влажности и температуры в помещении, замера площади комнат/камер и фотоаппарат.

NoTorture.Tj