Итоги деятельности Группы по реабилитации жертв пыток и их семей за январь-июнь 2018: оказана помощь 31 пострадавшему

За первое полугодие 2018 года на реабилитацию поступил 31 человек: из них напрямую пострадавших от пыток и жестокого обращения- 17 человек и члены семей - 14 человек.

13 человек прошли повторный курс реабилитации: 4 человека получили амбулаторное лечение, 2 - стационарное, 3 лицам оказана психологическая помощь и 4 человека получили санаторно-курортное лечение. 

По новым делам 18 человек прошли первичную оценку, им была оказана следующая помощь: а) медицинское обследование и диагностирование – 8 человек; б) медицинская помощь – 8 человек; в) психологическая помощь – 2 человека.

Комитет ООН против пыток в своих рекомендациях к третьему периодическому докладу Таджикистана о ходе выполнения Конвенции против пыток рекомендовал Таджикистану «обеспечить, чтобы жертвы пыток получали возмещение и реабилитацию, а также имели право на справедливую и адекватную компенсацию, включая средства для полной реабилитации путем разработки детальной программы реабилитации», а также «обеспечить, чтобы программа предоставляла специализированные услуги по реабилитации, которые должны быть соответствующими, иметься в наличии и быть оперативно доступными».

В ходе слушания доклада, 4 мая 2018 года член правительственной делегации Таджикистана, первый заместитель министра здравоохранения и социальной защиты РТ Саида Умарзода выразила свою заинтересованность в сотрудничестве с неправительственными организациями, которые работают в сфере оказания реабилитационных услуг жертвам пыток и членам их семей.

5 июня 2018 года Общественным фондом «Правовая инициатива», которая координирует работу Коалиции по вопросам реабилитации, было направлено письмо в Министерство здравоохранения с просьбой о встречи для обсуждения возможного сотрудничества по реализации рекомендаций Комитета против пыток. 18 июня 2018 г., министерство предоставило письменный ответ, где сообщило, что на данный момент они ожидают официальное письмо от Правительства РТ с рекомендациями Комитета ООН против пыток, после чего они готовы к дальнейшим переговорам.  

NoTorture.Tj