Каждый случай применения пыток должен быть расследован!

Правительство Таджикистана 24 января 2019 года приняло Национальный план действий по выполнению рекомендаций Комитета ООН против пыток на 2019-2022 годы. Национальный план состоит из 22 пунктов: расследование случаев пыток, наказание за применение пыток, усиление деятельности Уполномоченного по правам человека в РТ, основные правовые гарантии, доступ к независимому адвокату, проверка мест лишения свободы, условия содержания под стражей, независимый механизм принятия и рассмотрения жалоб на пытки, предоставление компенсации и реабилитации и т.д.

Нацплан предусматривает около 80 мероприятий, направленных на совершенствование законодательства и правоприменительной практики по вопросу недопущения пыток. К реализации Национального плана привлечен широкий круг государственных органов, судов, правоохранительных органов, Институт Омбудсмена.

Итак, пункт №2 Нацплана: «Расследование случаев применения пыток»

По этому пункту запланированы следующие мероприятия:

·         изучение практики других стран и подготовка рекомендаций по созданию отдельного независимого механизма расследования пыток;

·         внесение изменений и дополнений в законодательство РТ о независимом и эффективном механизме расследования пыток;

·         осуществление мер по внедрению механизма расследования пыток, включая подбор и подготовку кадров, техническое оснащение и др.

·         информирование общественности о фактах, касающихся любых расследований утверждений о применении пыток и других видов жестокого обращения, а также вынесенных судебных решений по таким делам через информационные сайты государственных органов и СМИ.

Данный материал подготовлен к Международному дню защиты жертв пыток, который ежегодно отмечается 26 июня.

 

Пытки как страшный вирус и есть только одна вакцина против него – публичность. 

NoTorture.Tj